Правомерно ли суд присудил к взысканию алименты в разном размере на 2-х детей?

подала иск о взыскании алиментов на ребенка с супруга, в качестве заинтересованного лица отразила первую супругу, которая получает алименты на ребенка. суд решил в мою пользу 1/6, а первой супруге 1/4 часть заработка. Правомерно ли это? Не должно ли быть в равных частях?

, Ирина, г. Барабинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Решение суда неправмерно, так как в соответствии со ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов, присужденный судом превышает 1/3 от заработка или иного дохода. Но вместе с тем, решение не нарушает прав Вашего ребенка, так как половина от 1/3 это 1/6.

А вот права отца решение нарушает и он вправе его обжаловать.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!