Как наделить правом второй подписи участника ООО?

Добрый день. Имеется ООО, в котором два участника, 49/51. Один из участников - гендир, второй хочет контролировать документы, касающиеся проведения оплат, в связи с чем хочет ввести правило "второй" подписи, а именно - необходимость наличия его подписи на всех банковских документах.

Как это можно сделать? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Издайте приказ по организации и оформите соответственно карточку в банке где обслуживаетесь.

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Положениями ст. 846 ГК РФ установлено, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке.

Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция).

Пунктом 1.7 Инструкции предусмотрено, что при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) банк должен установить личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом первой или второй подписи, а также лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) распоряжаться денежными средствами. При этом п. 7.5, 7,6 Инструкции устанавливают, что право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в п. 7.6 Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента (юридического лица), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ;
право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента (юридического лица) и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента — юридического лица.

источник - http://garant-kirov.ru/vopros-...

Здравствуйте Дмитрий!

Издайте приказ по организации и оформите соответственно карточку в банке где обслуживаетесь.

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Положениями ст. 846 ГК РФ установлено, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке.
Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция).
Пунктом 1.7 Инструкции предусмотрено, что при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) банк должен установить личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом первой или второй подписи, а также лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) распоряжаться денежными средствами. При этом п. 7.5, 7,6 Инструкции устанавливают, что право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в п. 7.6 Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента (юридического лица), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ;
право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента (юридического лица) и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента — юридического лица.
источник - http://garant-kirov.ru/vopros-...

Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Дмитрий!

К вопросу: "Признание и исполнение решения суда ОАЭ по гражданскому делу (взыскание долга) в порядке ст. 409 ГПК РФ"

А сделка была на территории чьей страны?

Может попробовать через Уголовный кодекс?

P.S. На сайте недавно, пока не разрешают отвечать на платные вопросы )!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сделка была на территории ОАЭ, просто должник там не имеет имущества.

Через ук не хотим, нужно скорее припугнуть «гражданским судом».

А на территории РФ бизнес есть? Можно только припугнуть, а дело не возбуждать! Например если правоохранительные органы начнут проверку в порядке 144-145 УПК РФ, а дело не возбудят.