Обязательно ли присутствие в суде свидетеля по уголовному делу?

Здравствуйте, помогите решить проблему , я являюсь свидетелем по уголовному делу , касаемо наркотиков , то есть ( понятой ) , мое присутствие на суде обязательное если нас 2 свидетеля? Сам человек с органов сказал, что у него на руках повестка, и он заберет меня на суд. Когда я согласилась быть свидетелем, обговарено было с сотрудником органов , что суд я не посещаю. Сейчас же наоборот, он мне говорит чтоб я принудительно посетила суд. Что делать в такой ситуации ???

, Александра, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас могут привести принудительно.

Статья 272 УПК РФ Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Статья 113 УПК РФ Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.09.1975 № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел», к уважительным причинам неявки в суд, в частности, могут относиться: болезнь, которая лишает свидетеля возможности явиться в суд; болезнь члена его семьи, если отсутствует возможность поручить кому-либо другому уход за ним; повестка о вызове в суд вручена не вовремя; случилось стихийное бедствие, препятствующее явке в суд; иные обстоятельства, которые препятствуют своевременной явке свидетеля в суд.Подробнее на сайте Адвокат в Тюмени: https://advokatsidorov.ru/vizo...