Ответственность за интимную связь с несовершеннолетней

Добрый день. Мне 22, недавно познакомился с девyшкой. При знакомстве в переписке она сказала что ей 18 лет. На днях была интимная связь, по обоюдномy согласию. После чего, опять же, в переписке она попросила прощения, что соврала мне ранее и призналась, что ей 17 лет. Беспокоюсь что имел близость с несовершеннолетней. Может ли для меня это обернyться неблагоприятными последствиями?

Не знаю имеет ли это значение, но в переписке после нашей близости, она yпомянyла что ей понравилось проведенное время и она довольна (к томy что это было по обоюдномy согласию).

, Дмитрий, г. Краснодар
Полина Ганжурова
Юрист, г. Иркутск

Неблагоприятных последствий быть не может. В соответствии со ст. 134 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает при совершении полового акта с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Вашей знакомой 17 лет, состава преступления нет. Тем более на основании сообщенных вам сведений и внешнего облика девушки вы могли добросовестно заблуждаться относительно истинного возраста вашей знакомой.

Роман Дюсимбаев
Юридическая компания "ООО ЮЖНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО", г. Краснодар

Добрый день! в случае если она обратится в правоохранительные органы, при этом указав, что действия сексуального характера производились без ее согласия, Вас могут привлечь по статье 134 УК РФ, но при наличии достоверного подтверждения обмана с ее стороны (переписка и тд)  уголовное дело возбудить не смогут, так как в Ваших действиях состав преступления не усматривается.