Суд определил снести дом, в котором я купила студию, ссылаясь на незаконность строительства

Здравствуйте.Можете мне немного подсказать?Я купила студию, как долю в строящемся доме,путем вступление в кооператив. Дом строился на землях ИЖС, 3 этажный, с двухуровневыми студиями, без разрешения на строительство.Суд определил снести этот дом,как незаконную постройку,несмотря на 2 экспертизы, которые не выявили нарушений. Апелляция не помогла. Дом уже достроен,остались отделочные работы. Деньги, внесенные дольщиками уже потрачены на строительство. Застройщик в тюрьме,на него заведено уголовное дело,как мошенник. В суде застройщик пытался доказать, что строил дом для себя, для этого были расторгнуты старые договора и созданы новые к кооперативом. Могу я как дольщик, обратиться на восстановление сроков апелляции, так как суд прошел без меня и меня не оповестили и ложно было заявлено,что договор расторгнут. Я могу найти других дольщиков. Если вернуть дело а апелляцию, то она отменит решение?

, Юлия, г. Москва
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Юлия, здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Вы, конечно, можете подать апелляцию и одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для апелляционного обжалования. Если срок будет восстановлен судом и апелляционная инстанция установит, что вы не были извещены надлежащим образом, то в таком случае дело будет рассмотрено по существу. Но почти наверняка решение будет тем же самым, поскольку основанием для вынесения решения суда стало то обстоятельство, что дом является самовольной постройкой. То есть он построен без надлежащего разрешения.

Вы можете преъявить самостоятельный иск о возврате денежных средств.