8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд определил снести дом, в котором я купила студию, ссылаясь на незаконность строительства

Здравствуйте.Можете мне немного подсказать?Я купила студию, как долю в строящемся доме,путем вступление в кооператив. Дом строился на землях ИЖС, 3 этажный, с двухуровневыми студиями, без разрешения на строительство.Суд определил снести этот дом,как незаконную постройку,несмотря на 2 экспертизы, которые не выявили нарушений. Апелляция не помогла. Дом уже достроен,остались отделочные работы. Деньги, внесенные дольщиками уже потрачены на строительство. Застройщик в тюрьме,на него заведено уголовное дело,как мошенник. В суде застройщик пытался доказать, что строил дом для себя, для этого были расторгнуты старые договора и созданы новые к кооперативом. Могу я как дольщик, обратиться на восстановление сроков апелляции, так как суд прошел без меня и меня не оповестили и ложно было заявлено,что договор расторгнут. Я могу найти других дольщиков. Если вернуть дело а апелляцию, то она отменит решение?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Юлия, здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются 

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Вы, конечно, можете подать апелляцию и одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для апелляционного обжалования. Если срок будет восстановлен судом и апелляционная инстанция установит, что вы не были извещены надлежащим образом, то в таком случае дело будет рассмотрено по существу. Но почти наверняка решение будет тем же самым, поскольку основанием для вынесения решения суда стало то обстоятельство, что дом является самовольной постройкой. То есть он построен без надлежащего разрешения. 

Вы можете преъявить самостоятельный иск о возврате денежных средств. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 09.04.2018