На каком основании ежемесячно проверяются показания счетчиков газа, воды и электричества?
Ежемесячно приходят контролёры и снимают показание счётчиков в частном домовладении, при этом ежемесячно 27, 28 числа стабильно снимаем показания и производим оплату. С какой периодичностью и на основании какого закона они имеют право проводить контроль показаний в моем доме и могу ли я их не пускать, ссылаясь на то что мной все оплачено и данные у них имеются?
, Василий Георгиевич, г. Буденновск
Вячеслав Каравайцев
Здравствуйте!
Периодичность проверок установлена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, аесли проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.