Как устроить ребенка в детский сад, если сообщают о нехватке мест?

здравствуйте,ни как не могу устроить ребенка в садик,в гороно мне говорят,что мест нет,а электронная запись почему то назад двигается.сыну на следующий год уже три годика будет.детей у меня двое,старшая в школу пойдет в этом году.компенсации за садик, ивановская область не предоставляет.как же жить нам четвером на одну зарплату в 15000руб?помогите пожалуйста разобраться,спасибо ивановская обл,кинешма

, елена, г. Кинешма
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях гарантирована Конституцией. Поэтому отказ в предоставлении места в детском саду – есть прямое нарушение конституционной нормы (ст. 43 Конституции РФ).

Законом об образовании в принципе не предусмотрена такая процедура как отказ в детский сад. Могут не предоставить место в конкретном детском саду в связи с его переполненностью, но должны предоставить место в другом детском саду.  Органы местного самоуправления при отказе ссылаются на нехватку мест в д/с, вопрос нехватки мест в детском саду – это проблема городских властей, их неорганизованности, некомпетентности и неспособности решения подобных задач.

Обращайтесь с письменной жалобой в Прокуратуру. Ваш вопрос решиться положительно и место в д/с для вашего ребенка будет найдено.

С Уважением!