8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроить ребенка в детский сад, если сообщают о нехватке мест?

здравствуйте,ни как не могу устроить ребенка в садик,в гороно мне говорят,что мест нет,а электронная запись почему то назад двигается.сыну на следующий год уже три годика будет.детей у меня двое,старшая в школу пойдет в этом году.компенсации за садик, ивановская область не предоставляет.как же жить нам четвером на одну зарплату в 15000руб?помогите пожалуйста разобраться,спасибо ивановская обл,кинешма

09 апреля 2018, 11:40, елена, г. Кинешма
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях гарантирована Конституцией. Поэтому отказ в предоставлении места в детском саду – есть прямое нарушение конституционной нормы (ст. 43 Конституции РФ).

Законом об образовании в принципе не предусмотрена такая процедура как отказ в детский сад. Могут не предоставить место в конкретном детском саду в связи с его переполненностью, но должны предоставить место в другом детском саду. Органы местного самоуправления при отказе ссылаются на нехватку мест в д/с, вопрос нехватки мест в детском саду – это проблема городских властей, их неорганизованности, некомпетентности и неспособности решения подобных задач.

Обращайтесь с письменной жалобой в Прокуратуру. Ваш вопрос решиться положительно и место в д/с для вашего ребенка будет найдено.

С Уважением!

09 апреля 2018, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Как получить место в детском саду, если в получении места отказывают?
Добрый день!Я Гаврилова Римма Андреевна законный представитель,моего сына Гаврилова Мирона Владимировича 09.06.2015 года рождения,проживающий по адресу город Чебоксары,ул.Новогородская,дом 30,квартира 105,который посещал детский сад номер 129,группу с детьми дошкольного возраста.19.09.2019 мы уезжали в другой город по семейным обстоятельствам и забрали документы с данного детского сада.На данный момент мы находимся в городе Чебоксары.И не посещаем сад.Прошу предоставить место в детском саду номер 205,который прикреплен к месту нашей прописки,с детьми соответствующего возраста. Гаврилова Р.А вот такое заявление писала в министерство образования,ни какой реакции,что делать и как получить место в саду,до сих пор сидим дома
08 октября 2019, 05:57, вопрос №2540356, Римма, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Как устроить ребенка в сад без временной прописки?
Можно ли устроить ребенка в сад если нет прописки в городе проживания. Муж является военнослужащим. Если можно, скажите пожалуйста на основании каких нпа
29 апреля 2019, 04:58, вопрос №2344583, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянная или временная регистрация для ребенка при оформлении в детский сад?
Добрый день! Я и мой муж собственники жилья в СПБ. Сестра мужа с дочкой 2,5 года прописаны в Мурманской области. Сестра хочет приехать в Спб и устроить ребенка в сад, а сама выйти на работу. Просит нас с мужем оформить ей постоянную регистрацию в СПБ. 1. Как легко собственники жилья смогут выписать родственника с несовершеннолетним ребенком при необходимости? (Например продажа квартиры) 2. Можно ли временно зарегистрировать сестру и ее ребенка в квартире и устроить в детский сад? Если да, то в чем могут быть сложности при устройстве между постоянной пропиской и временной?
30 марта 2019, 09:44, вопрос №2309805, Виталий, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданское право
Как устроить ребенка в детский сад, если отказались от места, когда ему было 2 года?
Когда ребенку было 2 года нас пригласили в ДДУ согласно нашему заявлению. Мы от путевки отказались и написали заявление с просьбой сохранить место и пойти в сад в сентябре 2017 года. Когда пришло время, мы позвонили в Министерство образования г.Астрахани, нам сообшили что все группы скомплектованы и места для вашего ребенка в данный момент нет. Ждите теперь своей очереди . На вопрос : будет ли место в 3 года , ответили что ничего не известно , может и в 3 года не будет. Вопрос: как теперь нам попасть в детский сад ?
10 сентября 2017, 11:07, вопрос №1747852, Ася, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Как получить место в детском саду, если очередь все время увеличивается?
Добрый день. Необходима Ваша консультация по вопросу устройства ребенка в детский сад. Прописана в МО, по регистрации проживаю в Москве в Северном Бутово. на очередь в детский сад встали 07.08.2013г. в июле 2014г. вносили изменения в заявление, т.к. меняли детские сады в связи с изменением места жительства. в июне 2015г. место по очереди было 140, в сентябре 2015г. должны были попасть в детский сад, т.к. в сентябре исполнялось три года, но очередь перед нами увеличилась и место стало 300. В ОСИПе по северному бутово никакой информации по дате зачисления в детский сад не представляют, только место по очереди. Обращалась в Департамент образования с вопросом когда же мы получим место. В их ответе никакой информации кроме как ведется учет очереди не получила. Ребенку уже 3,5 года, до сих пор не известно когда же мы попадем в детский сад. С мужем я развелась, и пока нам не предоставят место в детском саду, ребенок находится у бабушки во Владимирской области, а я каждые выходные к нему езжу. Это становится невыносимо. Посоветуйте пожалуйста как мне получить место в детском саду. Кому и куда жаловаться или обращаться. Заранее благодарна.
30 марта 2016, 11:59, вопрос №1201260, Кира, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2018