Соглашение по разделу имущества спустя пять лет после решения суда

После решения суда о разделе имущества прошло 5 лет, бывшая жена так и не оформила причитающиеся ей по решению доли в гараже и в дачном домике, сейчас согласна от них отказаться за компенсацию. Оформлено в Россерестре всё на меня,свидетельства о праве на одного.Решение на руках.Как правильно оформить отказ от присужденных долей в мою пользу.

, Алекс, г. Екатеринбург
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Данный отказ нужно оформлять нотариально.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Алекс! Я так понял, что по решению суда ваше совместно нажитое в браке имущество было разделено между Вами и Вашей бывшей женой. Так? Вы свои доли оформили в Регпалате (Росреестре), а она нет. Так? Сейчас она готова за определённую компенсацию от этих долей отказаться в Вашу пользу. Так? Я правильно понял Вас? Отвечаю на Ваш вопрос: решение суда в данном случае — это правоустанавливающий документ, который лишь устанавливает право человека на то или иное имущество. Но он не дает человеку право собственности (пользования, владения и распоряжения) на то или иное имущество. Чтобы стать собственником того или иного имущества (долей имущества), нужно, чтобы эти сведения были внесены в базу Регпалаты (Росреестра) (это всё называется Единый государственный реестр (раньше было «права», а сейчас «права» заменили на «недвижимости»)) и было выдано или свидетельство о праве собственности, сейчас его заменили на выписку из ЕГРН. Только с данной выпиской и с занесением сведений по той или иной недвижимости в ЕГРН человек становится собственником недвижимости (её доли), без этого никак.

Вашей бывшей жене нужно сначала оформить свои доли в свою собственность, а уж потом их Вам или подарить или продать. По другому никак. Можно, конечно, ей Вам их просто продать за определенную денежную компенсацию, без оформления, но потом Вам всё-равно придётся эти доли оформлять на себя, только уже через суд с иском о признании права собственности и ещё не факт, что суд данный иск удовлетворит. И это я не говорю ещё про госпошлину при подаче Вами этого иска, которая зависит от стоимости данных долей.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Дополняю: если Ваша бывшая супруга и оформит отказ от своих долей нотариально, то всё-равно уже Вам придётся их оформлять на себя. Нотариальный отказ от долей не заменит оформления их через Росреестр. Лучше Вам, Алекс, не рисковать. Пусть сначала Ваша бывшая жена их оформит на себя, а уж потом она их Вам или продаст, или подарит.

Алекс
Клиент, г. Екатеринбург

В принципе вопрос о том, как перевести совместную собственность в единоличную при согласии противника.