8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок рассмотрения банком документов умершего человека для получения вклада наследниками?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, остался вклад в банке, прошло полгода, все документы от нотариуса получили. Пошли в банк и предоставили все документы, прошла неделя, от банка ответа нет, обращаемся в банк - говорят нет ответа от юриста банка. Долго ли они могут так тянуть, какой срок они имеют право рассматривать документы и что делать?

, Виталий, г. Барнаул
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Должны дать ответ в месячный срок согласно закона об обращениях граждан, не позднее. Обратитесь с  жалобой в ЦБ РФ

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Большое за ответ!

Оксана Можайко
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! 

Четкий срок законодательством не урегулирован, зависит от банка.

В Сбербанке, например, проверка документов осуществляется в течение 3-5 рабочих дней.

Банк проверяет не только наследственный статус родственника, но и кредитную историю умершего. Сложнее всего определить, нет ли у наследства других претендентов. Требуется время.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Большое за ответ!

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но на кого тогда мне подавать иск?
В 2000-х годах у П. был в собственности мотоцикл «Урал», который им был продан при жизни. Первый покупатель в ГИБДД его не переоформлял, далее он был перепродан и через третьих лиц куплен мной. В настоящее время мотоцикл полностью отреставрирован, у меня есть договор купли-продажи 2017 года от последнего продавца, есть документы на мотоцикл (технический паспорт, паспорт завода-изготовителя, даже права П. есть — все документы были переданы при покупке). Вместе с тем, в 2016 году П. скончался, было открыто наследственное дело и наследники вступили в свои права (однако я думаю, что в наследстве не был указан мотоцикл, т.к. он был им продан при жизни). В настоящее время я не могу оформить транспортное средство, т.к. юридически оно оформлено на умершем человеке. В ГИБДД посоветовали обратиться к родственникам которые вступили в наследство, либо к нотариусу, который вел дело, чтобы наследники оформили на меня доверенность на право представления интересов в ГИБДД от имени наследников для его дальнейшей перерегистрации. В соцсетях я нашел сына П., попросил их оказать помощь в решении данной ситуации, но ответа от них не поступило. Через гибдд я узнал, что мотоцикл в розыск не подавался. Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть...А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск......Как быть?
, вопрос №4054991, Алексей, с. Верхневилюйск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Нотариат
Вопрос о Наследствии квартиры было 2наследника на 1квартиру, один наследник умер
Вопрос о Наследствии квартиры было 2наследника на 1квартиру , один наследник умер. Как быть с долей умершего?
, вопрос №4054198, Коля, г. Москва
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить документы на право собственности, если наследники пераой линии, не вступили в наследство?
Как оформить документы на право собственности, если наследники пераой линии, не вступили в наследство?
, вопрос №4052729, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018