Каков срок рассмотрения банком документов умершего человека для получения вклада наследниками?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, остался вклад в банке, прошло полгода, все документы от нотариуса получили. Пошли в банк и предоставили все документы, прошла неделя, от банка ответа нет, обращаемся в банк - говорят нет ответа от юриста банка. Долго ли они могут так тянуть, какой срок они имеют право рассматривать документы и что делать?

, Виталий, г. Барнаул
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Должны дать ответ в месячный срок согласно закона об обращениях граждан, не позднее. Обратитесь с  жалобой в ЦБ РФ

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Большое за ответ!

Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Четкий срок законодательством не урегулирован, зависит от банка.

В Сбербанке, например, проверка документов осуществляется в течение 3-5 рабочих дней.

Банк проверяет не только наследственный статус родственника, но и кредитную историю умершего. Сложнее всего определить, нет ли у наследства других претендентов. Требуется время.

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Большое за ответ!