8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли часть денег, если я перешла на бюджетное обучение?

Здравствуйте. Могли ли вернуть мою часть денег оплаченных денег за обучение, если перешла на бюджет?

Т.е я оплатила заранее , за год. Но получилась возможность,и я перешла на бюджет причем это действует только со следующего нового учебного года, а перевели меня туда сейчас. Т.е могли ли они меня перевести посередине данного года? Или они специально так сделали чтоб не вернуть оставшуюся часть денег...?

, Марина, г. Москва
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Напишите заявление о расторжении договора в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о вручении. В соответствии с ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. из оплаченной суммы вычтут понесенные расходы, оплату должны осуществить в течение 10 дней

в соответствии с п. 5 Правил оказания платных образовательных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»)

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.
1
0
1
0

Еще в дополнение п. 3 тех же правил

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Т.е. по смыслу, Вы оплатили как я понимаю весь год/срок, но часть из них за счет бюджетных средств. Соответственно они не могут брать плату за образовательные услуги предоставляемых за счет бюджетных средств. Если грубо — получается им за одну услугу заплатили 2 раза

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Нет! Ситуация такая-

Я попала на коммерческую основу обучения и не думала даже переводиться на бюджет. Оплатила я дважды т.е общую сумму поделила на два, так удобнее, 1-я оплата в начале уч. года, а 2-я зимой. Т.е зимой я оплатила за весь второй семестр. В какое-то время зимой я все таки решилась  и собрала все справки на перевод, изначально мне отказали, сказав что у меня задолженности.  Но я предъявила чек и пр, и в итоге меня перевели только перевод действителен со следующего уч. года! Т.е мне говорят -мол ты же оплатила за год, никто деньги уже не вернет!

Вот я и спрашиваю,  правильно ли они поступают? Могли ли они несмотря на оплату за весь второй семестр, перевести меня на бюджет в этом году? Или где-то в нормах есть,  что учится на коммерческой основе надо год, если вдруг переводут?  Я так поняла что деньги не вернуть...

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
, вопрос №3915585, Алина, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуй, муж доброволец на сво, хочет подать на развод, есть 5 несовершеннолетних детей, смогут ли нас развести, если я не согласна
Здравствуй,муж доброволец на сво,хочет подать на развод,есть 5 несовершеннолетних детей,смогут ли нас развести,если я не согласна
, вопрос №3914845, Любовь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
2 Отсрочится ли выплата ВУЗу, если она поступит на бюджет магистратуры?
Доброго дня! Подруга поступала на целевое (бакалавр) в 2019 году (договор прикреплен). В следующем году она заканчивает обучение и не хочет отрабатывать 3 года на предприятии. Как я понимаю, в связи с этим она должна выплатить штраф, который состоит из: 1) Выплаты заказчику за социальные меры поддержки 2) Выплата ВУЗу за весь срок обучения Вопросы: 1) В какой срок она должна выплатить ВУЗу сумму за обучение? В договоре описаны 60 дней, но это же для выплаты за социальные меры поддержки? 2) Отсрочится ли выплата ВУЗу, если она поступит на бюджет магистратуры?
, вопрос №3914817, Александр, г. Воронеж
Наследство
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был. Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?
, вопрос №3914796, Владимир, г. Саранск
Медицинское право
Как вернуть материальную часть?
Здравствуйте. Сделала операцию на исправление косоглазия в частной клиники. И сразу после операции не было результата,но врач сказала подождать. И правда спустя два дня был результат буквально день и глаз снова встал как и был. Прошло 2 недели. Результата по прежнему нет и я думаю уже не будет.Врач сказала сделала все возможное. Операция была платная. Как вернуть материальную часть ?
, вопрос №3914654, Лера, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018