Вернут ли часть денег, если я перешла на бюджетное обучение?

Здравствуйте. Могли ли вернуть мою часть денег оплаченных денег за обучение, если перешла на бюджет?

Т.е я оплатила заранее , за год. Но получилась возможность,и я перешла на бюджет причем это действует только со следующего нового учебного года, а перевели меня туда сейчас. Т.е могли ли они меня перевести посередине данного года? Или они специально так сделали чтоб не вернуть оставшуюся часть денег...?

, Марина, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Напишите заявление о расторжении договора в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о вручении. В соответствии с ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. из оплаченной суммы вычтут понесенные расходы, оплату должны осуществить в течение 10 дней

в соответствии с п. 5 Правил оказания платных образовательных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»)

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Еще в дополнение п. 3 тех же правил

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Т.е. по смыслу, Вы оплатили как я понимаю весь год/срок, но часть из них за счет бюджетных средств. Соответственно они не могут брать плату за образовательные услуги предоставляемых за счет бюджетных средств. Если грубо — получается им за одну услугу заплатили 2 раза

Марина
Клиент, г. Москва

Нет! Ситуация такая-

Я попала на коммерческую основу обучения и не думала даже переводиться на бюджет. Оплатила я дважды т.е общую сумму поделила на два, так удобнее, 1-я оплата в начале уч. года, а 2-я зимой. Т.е зимой я оплатила за весь второй семестр. В какое-то время зимой я все таки решилась  и собрала все справки на перевод, изначально мне отказали, сказав что у меня задолженности.  Но я предъявила чек и пр, и в итоге меня перевели только перевод действителен со следующего уч. года! Т.е мне говорят -мол ты же оплатила за год, никто деньги уже не вернет!

Вот я и спрашиваю,  правильно ли они поступают? Могли ли они несмотря на оплату за весь второй семестр, перевести меня на бюджет в этом году? Или где-то в нормах есть,  что учится на коммерческой основе надо год, если вдруг переводут?  Я так поняла что деньги не вернуть...