708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок проведения аукционов на предоставление муниципальных земель в аренду

Правомерно ли объявление одного аукциона о предоставлении земельных участков (муниципальные земли) в аренду несколькими лотами ( несколько земельных участков в одном аукционе) . По результатам аукциона один победитель, один арендатор на все земельные участки.

09 Апреля 2018, 12:43, вопрос №1961091
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Как раз такой вариант и является законным. А объединять в один лот запрещено.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.

09 Апреля 2018, 12:47
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот как это комментируют и обосновывают:

Наиболее значимым принципом проведения торгов является принцип конкуренции (состязательности) <21>. Конкуренция обеспечивается между участниками торгов путем привлечения максимального числа потенциальных контрагентов. При этом особое значение имеет создание соревновательной среды, а именно условий для открытой, законной и эффективной конкуренции. Так, с 1 марта 2015 г. законодателем в п. 2 ст. 39.11 ЗК РФ установлен запрет на объединение нескольких земельных участков в один лот аукциона. Ранее Земельный кодекс РФ такое ограничение не предусматривал, в связи с чем в судебной практике по данному вопросу сложилось два подхода: одни суды <22> полагали, что объединение нескольких участков в один лот свидетельствует об ограничении конкуренции, поскольку, по их мнению, подобное объединение ведет к отказу от участия в торгах лиц, заинтересованных в земельном участке с определенным месторасположением и характеристиками, другие <23> — не видели в этом нарушений норм законодательства.

Статья: Значение торгов в процедуре предоставления государственных или муниципальных земельных участков
(Имекова М.П.)
(«Законы России: опыт, анализ, практика», 2016, N 12)


09 Апреля 2018, 12:51
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете направить жалобу в прокуратуру или в ФАС (федеральная антимонопольная служба) на указанные действия администрации.
Геннадий Кураев

В связи с чем Вам возможно обратится в прокуратуру или в ФАС на предмет ограничения конкуренции для защиты Ваших прав, с целью отмены проводимого аукциона.

Иван Овчинников

Коллеги, а на что жаловаться? Клиент же указывает:

Правомерно ли объявление одного аукциона о предоставлении земельных участков (муниципальные земли) в аренду несколькими лотами

Если лотов было несколько, то это законный вариант. Незаконно в один лот объединять.

09 Апреля 2018, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если участки были отдельными лотами, но на одном аукционе, то тогда все законно, согласен.

Тот факт, что победителем оказалось одно лицо, само по себе не свидетельствует о незаконности, нужно проверять законность торгов.

Можно по этому поводу направить жалобу в прокуратуру с тем, чтобы проверили не является ли указанное лицо связан с организаторами торгов, нет ли конфликта интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О противодействии коррупции»

 
Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
 
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

09 Апреля 2018, 13:08
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья.

По общему правилу это запрещено.

Должно быть несколько лотов, то есть один лот один участок.

Земельный кодекс

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете дать ссылку на аукцион?

09 Апреля 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы можете направить жалобу в прокуратуру или в ФАС (федеральная антимонопольная служба) на указанные действия администрации.

Попросить принять меры реагирования.

Администрация может быть привлечена к административной ответственности

09 Апреля 2018, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если же аукцион уже проведен и объявлены его результаты, то Договоры по нему могут быть признаны недействительными по иску прокурора или иного заинтересованного лица.

09 Апреля 2018, 13:04
Юрист - Иван
1474
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! Законодательно установлен запрет на объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом. Один лот  — один участок, на который по результатам аукциона должен быть заключен договор. 

Земельный кодекс РФ  

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 39.11 ЗК РФ
1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
2. Запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в подпункт 2 пункта 3 статьи 39.11 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы);
3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
Информация об изменениях:
Подпункт 4 изменен с 1 января 2019 г. — Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ
См. будущую редакцию
4) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;
5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.
09 Апреля 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
1474
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Данный  прямой запрет  установлен на объединение в один лот аукциона двух и более земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Термин «лот аукциона» не имеет законодательно определенного значения. Термином «лот» обозначается партия товара, часть его общего количества, продаваемая или поставляемая по договору. В аукционной торговле предлагаемый к продаже товар разделяется на лоты, состоящие из одного или нескольких однородных по качеству предметов, наборов. Аукционному лоту присваивается определенный порядковый номер, и на каждый лот устанавливается своя аукционная цена в ходе торга. Полный лот представляет фиксированную по количеству партию товара, ценных бумаг, продаваемых на бирже, например 100 акций. Неполный лот представляет партию, отличающуюся по количеству единиц товара от полного лота*(15).
По смыслу п. 15 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» лотом при заключении договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества выступает начальная (минимальная) цена договора.
Очевидно, что применительно к комментируемой норме лотом аукциона является земельный участок, а предметом аукциона — цена соответственно продажи либо права аренды такого участка.
Следует отметить, что до 1 марта 2015 г. аналога комментируемой нормы земельное законодательство не содержало, в связи с чем в судебной практике по данному вопросу сложилось два подхода: одни суды усматривали в объединении нескольких участков в один лот ограничение конкуренции, но имело место и другая точка зрения, согласно которой ограничение конкуренции в таком объединении отсутствовало.

В связи с чем Вам возможно обратится в прокуратуру или в ФАС на предмет ограничения конкуренции для защиты Ваших прав, с целью отмены проводимого аукциона. 

09 Апреля 2018, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.