Можно ли отменить исполнительский сбор, если долг погашался добровольно?

Добрый день! Прошу прояснить мои права.

Были решения суда о взыскании задолженности перед банком.

Банк через 2,5 года передал договоры по цессии коллекторскому агентству.

Через полгода после этого он же отдал исполнительные листы в ФССП.

Были возбуждены исполнительные производства. Пристав был уведомлен мной о договорах цессии и предоставлена справка о реальной задолженности.

2,5 года не было никаких действий со стороны пристава, мною задолженность погшалась. В декабре 2017 гпо данным производствам был запрет на выезд за границу, а сегодня я узнала о письмах на работу- о взыскании задолженности и исполнительного сбора.

Задолженности были погашены еще в ноябре и насколько законны притязания пристава, если он НИЧЕГО не делал почти 3 года!!!!! Коллекторское агентство не подтверждало исполнительный лист.

Могу ли я отменить исполнительный сбор? на руках отец с онкологией. и я добровольно погашала задолженность

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

законно ли вообще возбуждение ИП?

Ничего незаконного в подаче исполнительных листов взыскателем в ССП и возбуждение ИП на основании исполнительного листа нет