600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли отменить исполнительский сбор, если долг погашался добровольно?

Добрый день! Прошу прояснить мои права.

Были решения суда о взыскании задолженности перед банком.

Банк через 2,5 года передал договоры по цессии коллекторскому агентству.

Через полгода после этого он же отдал исполнительные листы в ФССП.

Были возбуждены исполнительные производства. Пристав был уведомлен мной о договорах цессии и предоставлена справка о реальной задолженности.

2,5 года не было никаких действий со стороны пристава, мною задолженность погшалась. В декабре 2017 гпо данным производствам был запрет на выезд за границу, а сегодня я узнала о письмах на работу- о взыскании задолженности и исполнительного сбора.

Задолженности были погашены еще в ноябре и насколько законны притязания пристава, если он НИЧЕГО не делал почти 3 года!!!!! Коллекторское агентство не подтверждало исполнительный лист.

Могу ли я отменить исполнительный сбор? на руках отец с онкологией. и я добровольно погашала задолженность

09 Апреля 2018, 12:10, вопрос №1961056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

09 Апреля 2018, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

законно ли вообще возбуждение ИП?

09 Апреля 2018, 12:59
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ничего незаконного в подаче исполнительных листов взыскателем в ССП и возбуждение ИП на основании исполнительного листа нет

09 Апреля 2018, 14:26
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

банк  отдал.договор коллекторам по цессии и уже не имеет же на него прав?

Вправе коллекторы подавать, а не банк исполнительный лист.

09 Апреля 2018, 19:06
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если лист остался у банка, то его подал банк и вы оплатили банку. А коллекторы тут при чем? Они что в суд обратились и получили определение о замене взыскателя?

09 Апреля 2018, 19:12
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

БАнк ПОЛНОСТЬЮ уступил права коллекторам.  И все дальнейшие контакты были только с коллекторами, а не с банком. И банк уведомлял о передаче и смене кредитора. Тогда на каком основании он продолжает взыскивать долг?

09 Апреля 2018, 23:16
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Марина, вы видимо не прочитали мой ответ или его не поняли. Банк взыскивает с вас долг, потому что он подал лист приставам, а коллекторы так и не удосужились придти в суд с ходатайством о замене взыскателя. 

10 Апреля 2018, 10:41
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

я ваш ответ поняла. Я просто хочу акцентировать, что договор цессии был заключен за полгода до подачи исполнительного листа и в самом банке шел, разговор, что договор у коллекторов. Коллекторы неи планировали подачу приставам, т.к. задолженность погашалась

10 Апреля 2018, 10:48
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас был вопрос

Могу ли я отменить исполнительный сбор?

На вопрос я ответила вам полностью со ссылкой на  норму права. Ваш акцент на обстоятельство по коллекторам, не имеет отношения к решению вашего вопроса

10 Апреля 2018, 10:52
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но в рамках вопроса возник и дополнительный. Который хотелось решить до визита к судебному приставу.

10 Апреля 2018, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут