8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить: составить завещание или заключить брак?

мы с супругом в разводе с 2010 года, но после развода сохранили отношения и продолжаем вести совместную жизнь и бизнес. Встал вопрос о завещании имущества на случай смерти одного или другого из супругов.Есть сын 18 лет и ранее опекаемый сын 24 года. Вопрос: что правильней? заключить брак заново и оформить чать имущества по общему согласию на сыновей по нашему усмотрению или написать завещание каждому друг на друга и на сыновей поотдельности? как поступить правильней?

, Светлана, г. Златоуст
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
заключить брак заново и оформить чать имущества по общему согласию на сыновей по нашему усмотрению или написать завещание каждому друг на друга и на сыновей поотдельности? как поступить правильней?

Зависит от состава имущества, чтобы не дробить его, лучше завещанием определить всё, потому что сделки с долями — нотариальная епархия, придется все оформлять через нотариуса если впоследствии захотят что-то продать сыновья.

ранее опекаемый сын 24 год

Вот тут непонятно, разъясните, что значит ранее опекаемый — приемный? 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Златоуст

Взяли из дома ребенка мальчика и оформили над ним опеку. Когда вырос, после армии поменял свою фамилию на нашу и отчество взял моего супруга, считая нас своими родителями. 

Взяли из дома ребенка мальчика и оформили над ним опеку. Когда вырос, после армии поменял свою фамилию на нашу и отчество взял моего супруга, считая нас своими родителями. 

Светлана

В таком случае однозначно лучше завещание каждому из супругов составить, меньше споров, проще вступить в наследство детям.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы пишите: 

Встал вопрос о завещании имущества на случай смерти одного или другого из супругов.Есть сын 18 лет и ранее опекаемый сын 24 года. Вопрос: что правильней? заключить брак заново и оформить чать имущества по общему согласию на сыновей по нашему усмотрению или написать завещание каждому друг на друга и на сыновей поотдельности? как поступить правильней?

Вы вправе поступить по своему усмотрению (в том числе и брак оформить по новой), но правильнее будет составить завещание в отношении перехода в случае смерти конкретного имущества к конкретным наследникам (меньше споров будет и заморочек с долями и всем прочим).

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Правильно и то, и другое. но проще написать завещание. в котором вы можете оговорить все условия. В любом случае дети являются наследниками первой очереди по закону. и фактически завещанием вы просто это закрепите. и не будете за них переживать. как и за то. какое имущество конкретно кому из них отойдет.Мне вариант с завещанием представляется более простыми и я бы сказала. юридически правильным. Тем более завещание всегда можно изменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Сотрудник в течении года (2023) сменил статус на резидента. Из-за этого (смена ставки с 30% на 13%) у него образовался «лишний» НДФЛ. Сказали ему заполнить 3-НДФЛ, и сдать в ИФНС для возарата. ИФНС ему прислала ответ, что излише удержанный НДФЛ должен вернуть работодатель. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4070615, Наталия, г. Новосибирск
Недвижимость
В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену)
Здравствуйте. В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену). Будут ли иметь право на эту квартиру его дети от первого брака. Спасибо.
, вопрос №4070467, Лилия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Могу ли я с бывшим мужем заключить брак, без его присуствия в загсе?
Могу ли я с бывшим мужем заключить брак, без его присуствия в загсе? Он служит по контракту, доброволец,,, без его присуствия могу ли пойти а орган зашса заключить брак?
, вопрос №4069667, Хадиджа, г. Тамбов
Все
Я заключила брак в другой регионе На данный момент проживаю
Я заключила брак в другой регионе. На данный момент проживаю в другом городе, имею совершеннолетнюю дочь, нажитого совместного имущества не имеем.Могу ли я развестись в городе котором на данный момент проживаю? И какие документы нужны для развода? Мой супруг проживает в другом городе.
, вопрос №4069235, Алина, г. Санкт-Петербург
Все
Что быстрее оформить дарственную или завещание?
Что быстрее оформить у натариуса дарственную или завещание? Сможет ли законный наследник вступить в долю, если есть завещание? Или он может только через суд?
, вопрос №4069227, Ольга, г. Грязи
Дата обновления страницы 09.04.2018