8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вывезти с Украины по жд купленную там байдарку, гражданином РФ

Я гражданка РФ. Необходимо вывезти байдарку, купленную на Украине по жд со сопровождением.

Лодка стоит 520 евро, вес 25 кг. Оплата будет осуществлена он лайн из РОссии, валюта ввозится на Украину не будет. Вопрос: какие могут быть проблемы при пересечении границы? В данном случае применяется п. 1 ст. 371 ТК Украины, т.е. безпроблемно можно вывезти товар стоимостью менее 10000 евро?

ИЛИ применяется п. 5 ст. 371 ТК Украины ? ЧТо это значит?

я должна ввезти валюту, задекларировать ее и потом при выезде подтвердить что я на нее купила лодку ?

Если это второй вариант, какие размеры пошлин? Возможно эти все манипуляции сделать непосредственно на границе?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Порядок вывоза товара, приобретенного в Украине,  и способ оплаты за него Вы избираете самостоятельно.

Как указано Вами в Вашем вопросе, товар будет оплачен Вами дистанционно с территории России. В этом случае, подтверждением стоимости товара для таможенных органов при вывозе байдарки с территории Украины и ввозе на таможенную территорию ЕАЭС, будут являться Ваши документы об оплате (инвойс (счет), платежное поручение, чек об оплате).

Согласно пункту 1 статьи 371 Таможенного кодекса Украины, товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 евро, не подлежат письменному декларированию. То есть, при вывозе байдарки, стоимостью 520 евро, такой товар не подлежит письменному декларированию.

Пункт 5 статьи 371 Таможенного кодекса Украины говорит о другом способе оплаты за товар — в случае ввоза иностранными гражданами иностранной валюты на территорию Украины. Но, поскольку Вы оплачиваете товар дистанционно, положения пункта 5 статьи 371 ТК Украины, на Вашу покупку не распространяются. Указанная норма права действует в том случае, если иностранный гражданин самостоятельно письменно декларирует ввоз иностранной валюты на территорию Украины. Тогда, товары, приобретенные таким иностранным гражданином на территории Украины при их вывозе, подлежат письменному декларированию. 

0
0
0
0

Байдарка не является товаром, который облагается вывозной пошлиной в Украине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018