Вывезти с Украины по жд купленную там байдарку, гражданином РФ

Я гражданка РФ. Необходимо вывезти байдарку, купленную на Украине по жд со сопровождением.

Лодка стоит 520 евро, вес 25 кг. Оплата будет осуществлена он лайн из РОссии, валюта ввозится на Украину не будет. Вопрос: какие могут быть проблемы при пересечении границы? В данном случае применяется п. 1 ст. 371 ТК Украины, т.е. безпроблемно можно вывезти товар стоимостью менее 10000 евро?

ИЛИ применяется п. 5 ст. 371 ТК Украины ? ЧТо это значит?

я должна ввезти валюту, задекларировать ее и потом при выезде подтвердить что я на нее купила лодку ?

Если это второй вариант, какие размеры пошлин? Возможно эти все манипуляции сделать непосредственно на границе?

, Светлана, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Порядок вывоза товара, приобретенного в Украине,  и способ оплаты за него Вы избираете самостоятельно.

Как указано Вами в Вашем вопросе, товар будет оплачен Вами дистанционно с территории России. В этом случае, подтверждением стоимости товара для таможенных органов при вывозе байдарки с территории Украины и ввозе на таможенную территорию ЕАЭС, будут являться Ваши документы об оплате (инвойс (счет), платежное поручение, чек об оплате).

Согласно пункту 1 статьи 371 Таможенного кодекса Украины, товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 евро, не подлежат письменному декларированию. То есть, при вывозе байдарки, стоимостью 520 евро, такой товар не подлежит письменному декларированию.

Пункт 5 статьи 371 Таможенного кодекса Украины говорит о другом способе оплаты за товар — в случае ввоза иностранными гражданами иностранной валюты на территорию Украины. Но, поскольку Вы оплачиваете товар дистанционно, положения пункта 5 статьи 371 ТК Украины, на Вашу покупку не распространяются. Указанная норма права действует в том случае, если иностранный гражданин самостоятельно письменно декларирует ввоз иностранной валюты на территорию Украины. Тогда, товары, приобретенные таким иностранным гражданином на территории Украины при их вывозе, подлежат письменному декларированию.

Байдарка не является товаром, который облагается вывозной пошлиной в Украине.