К чему может привести повторное лишение прав?

к чему может привести повторное лишение прав если приговор не вступил в законную силу по лишению прав за первый раз

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Совершение второго нарушения в период, когда по первому нарушению решение еще не вступило в силу, исключает повторность, то есть наказание за второе нарушение будет вынесено без учета наказания за первое нарушение.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Светлана!

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ уголовной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения подлежит лицо, подвергнутое административному наказанию за соответствующее административное правонарушение (ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ) либо судимое за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 или 4 ст. 264 УК РФ.

Судимости за такие преступления у Вас, как я думаю, нет.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Постановление в отношении Вас ещё не вступило в силу. Следовательно и этого условия для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется.