Как оформить опекунство племяннице над бабушкой?

Добрый день! Мою вторую бабушку хотят, точнее, уже решили отправить в психиатрическую лечебницу. Путем долгих издевательств над ней, а именно не выпускали из дома, не разрешали ни с кем общаться, не разрешали ничего делать, ее довели до состояния когда она уже начала "ходить под себя". И когда они добились этого состояния, они решили направить ее в психиатрическую лечебницу, мол, ее там вылечат. кто эти люди? это ее сын и его жена. Моя тетя,бабулина племянница, предложила уход за бабушкой, но ей отказали, сказав, мол, как это я свю мать тебе могу передать. чтобы ты за ней ухаживала. Уточню, что в свое время бабуля написала дарственную на дом своему единственному сыну, а он вот так сней поступает. Вопрос, можно ли как-то с юридической стороны помочь бабушке? Ей действительно будет лучше у ее племянницы, потому что те люди издеваются над ней днями и ночами. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала Вам нужно признать бабушку недееспособной.

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в ГК РФ. В ст. 29 ГК РФ сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Таким образом, нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина полностью недееспособным, имеют право близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение.

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ).

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;
справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;
справки из медицинского учреждения;
доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.).

Помните, что на заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о недееспособности бабушки. Лица, заинтересованные в доказательстве дееспособности и возражающие против заявленного требования, могут приводить в суде доказательства отсутствия оснований для признания лица недееспособным.

Признание гражданина недееспособным в судебном порядке требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна или попечителя. Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории дает свое заключение.

По общему правилу такие дела рассматриваются в трехмесячный срок. Однако в некоторых случаях (например, если возникают сложности с проведением экспертизы) этот срок продлевается.

Далее, по результатам рассмотрения дела суд выносит решение.После того как решение вступит в силу, оно в трехдневный срок направляется в уполномоченный орган опеки и попечительства. В течение месяца больному человеку должен быть назначен опекун.

Затем потенциальный опекун обращается в орган опеки и попечительства с заявлением об оформлении опекунства.

Заявитель, желающий оформить опеку над недееспособным лицом, должен представить:

паспорт;
справку о размере зарплаты за последний год и занимаемой должности (для неработающих — иные доказательства наличия дохода);
медицинское заключение о состоянии здоровья;
свидетельство о браке;
согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным, если он будет проживать вместе с опекуном;
документ о прохождении подготовки с целью становления опекуном (если имеется), автобиографию.

Орган опеки и попечительства самостоятельно запрашивает еще ряд документов (справку об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья; документы, подтверждающие наличие у будущего опекуна жилплощади и ее соответствие санитарным нормам и т. д.).

В течение 7 дней с момента подачи документов лицом, согласным взять недееспособного под опеку, уполномоченный орган проводит обследование его жилищных условий и составляет об этом акт. Задача такого обследования — определить, нет ли преград для назначения этого человека опекуном.

Заключительный этап — вынесение решения о назначении опекуна либо (в случае выявления каких-либо препятствий) заключения о невозможности заявителя быть таковым.