8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство племяннице над бабушкой?

Добрый день! Мою вторую бабушку хотят, точнее, уже решили отправить в психиатрическую лечебницу. Путем долгих издевательств над ней, а именно не выпускали из дома, не разрешали ни с кем общаться, не разрешали ничего делать, ее довели до состояния когда она уже начала "ходить под себя". И когда они добились этого состояния, они решили направить ее в психиатрическую лечебницу, мол, ее там вылечат. кто эти люди? это ее сын и его жена. Моя тетя,бабулина племянница, предложила уход за бабушкой, но ей отказали, сказав, мол, как это я свю мать тебе могу передать. чтобы ты за ней ухаживала. Уточню, что в свое время бабуля написала дарственную на дом своему единственному сыну, а он вот так сней поступает. Вопрос, можно ли как-то с юридической стороны помочь бабушке? Ей действительно будет лучше у ее племянницы, потому что те люди издеваются над ней днями и ночами. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Оксана Можайко
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала Вам нужно признать бабушку недееспособной. 

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в ГК РФ. В ст. 29 ГК РФ сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Таким образом, нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина полностью недееспособным, имеют право близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение.

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). 

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;
справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;
справки из медицинского учреждения;
доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.).

Помните, что на заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о недееспособности бабушки. Лица, заинтересованные в доказательстве дееспособности и возражающие против заявленного требования, могут приводить в суде доказательства отсутствия оснований для признания лица недееспособным.

Признание гражданина недееспособным в судебном порядке требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна или попечителя. Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории дает свое заключение.

По общему правилу такие дела рассматриваются в трехмесячный срок. Однако в некоторых случаях (например, если возникают сложности с проведением экспертизы) этот срок продлевается.

Далее, по результатам рассмотрения дела суд выносит решение.После того как решение вступит в силу, оно в трехдневный срок направляется в уполномоченный орган опеки и попечительства. В течение месяца больному человеку должен быть назначен опекун.

Затем потенциальный опекун обращается в орган опеки и попечительства с заявлением об оформлении опекунства. 

Заявитель, желающий оформить опеку над недееспособным лицом, должен представить:

паспорт;
справку о размере зарплаты за последний год и занимаемой должности (для неработающих — иные доказательства наличия дохода);
медицинское заключение о состоянии здоровья;
свидетельство о браке;
согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным, если он будет проживать вместе с опекуном;
документ о прохождении подготовки с целью становления опекуном (если имеется), автобиографию.

Орган опеки и попечительства самостоятельно запрашивает еще ряд документов (справку об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья; документы, подтверждающие наличие у будущего опекуна жилплощади и ее соответствие санитарным нормам и т. д.).

В течение 7 дней с момента подачи документов лицом, согласным взять недееспособного под опеку, уполномоченный орган проводит обследование его жилищных условий и составляет об этом акт. Задача такого обследования — определить, нет ли преград для назначения этого человека опекуном.

Заключительный этап — вынесение решения о назначении опекуна либо (в случае выявления каких-либо препятствий) заключения о невозможности заявителя быть таковым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018