Покупка квартиры с обременением

Добрый день, интересует схема покупки квартиры с обременением в виде ипотеки: порядок действий, договоры и т.д. Всё, что позволит сделать сделку безопасной.

Дано: квартира в ипотеке (остаток 800 тр), вторичка. Покупателю (мне) одобрена ипотека в другом банке. Есть возможность внести недостающую сумму, чтобы закрыть ипотеку продавца. Как правильно оформить такую сделку?

, Евгений, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

Законодательство позволяет совершать сделки по покупке квартир, находящихся в залоге у банка, если это позволяют условия договора ипотеки.

В данном случае на практике делается следующее: покупатель обращается в банк, оформляет ипотеку на себя,  при этом уведомляя банк о том, что  покупает дом, находящийся в залоге у этого же банка. В этом случае банк оформляет документы на погашение ипотечного кредита продавца, и покупатель выплачивает уже свой ипотечный кредит. Однако следует учитывать, что  не все банки согласны на такие условия. Вам нужно обратиться  в банк который является залогодержателем по ипотеке.Без согласия банка Вам откажут в регистрации в Росреестре, поэтому согласие банка в данном случае обязательно.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.