Покупка квартиры с обременением

Добрый день, интересует схема покупки квартиры с обременением в виде ипотеки: порядок действий, договоры и т.д. Всё, что позволит сделать сделку безопасной.

Дано: квартира в ипотеке (остаток 800 тр), вторичка. Покупателю (мне) одобрена ипотека в другом банке. Есть возможность внести недостающую сумму, чтобы закрыть ипотеку продавца. Как правильно оформить такую сделку?

, Евгений, г. Пермь
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгений!

Законодательство позволяет совершать сделки по покупке квартир, находящихся в залоге у банка, если это позволяют условия договора ипотеки.

В данном случае на практике делается следующее: покупатель обращается в банк, оформляет ипотеку на себя,  при этом уведомляя банк о том, что  покупает дом, находящийся в залоге у этого же банка. В этом случае банк оформляет документы на погашение ипотечного кредита продавца, и покупатель выплачивает уже свой ипотечный кредит. Однако следует учитывать, что  не все банки согласны на такие условия. Вам нужно обратиться  в банк который является залогодержателем по ипотеке.Без согласия банка Вам откажут в регистрации в Росреестре, поэтому согласие банка в данном случае обязательно.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дано: квартира в ипотеке (остаток 800 тр), вторичка. Покупателю (мне) одобрена ипотека в другом банке. Есть возможность внести недостающую сумму, чтобы закрыть ипотеку продавца. Как правильно оформить такую сделку?

Евгений

Евгений, добрый день! В первую очередь для этого нужно согласие банка, у которого квартира находится в залоге

ст. 37 ФЗ Об ипотеке

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
т.е. либо получать согласие банка у которого она в залоге, для чего надо обращаться в этот банк, либо гасить задолженность чтобы залог можно было снять и уже после этого оформлять переход права по договору КП, если банк не даст согласия на переход права до погашения залога

Евгений
Клиент, г. Пермь

Добрый день, меня интересует вариант с предварительным договором купли-продажи. Нужен порядок действий и текст договора. Спасибо.

С предварительным договором могу помочь. Нужно прописывать все нюансы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Варианта я вижу 2 — первый заключение предварительного договора, согласно которого Вы по предварительному договору передаёте аванс в сумме ипотеки, которую нужно закрыть Вашим продавцам. Продавцы гасят задолженность снимают ипотеку и продают Вам. Тут есть, конечно, опасность того, что продавцы могут просто отказаться продавать Вам квартиру и тут уже решать вопрос придётся в судебном порядке:

ст. 429 ГК РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Либо заключать основной договор купли-продажи с согласия банка, в котором у Продавцов ипотека.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Добрый день, меня интересует вариант с предварительным договором купли-продажи. Нужен порядок действий и текст договора. Спасибо.

Заключаете предварительный договор с передачей аванса в размере ипотеке, после продавцы гасят ипотеку, снимают обременение в Росреестре, далее заключаете основной договор и передаете остаток средств.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Евгений!

На данный момент на квартире стоит обременение, такую квартиру продать нельзя. Но можно погасить остаток долга. Вы заключаете предварительный договор, указав сумму и обязательно судьбу задатка, подкрепляете задаток распиской. Вместе с продавцом квартиры идете в банк и выплачиваете остаток по кредиту. Далее снимается обременение и вы собираете документы для вашей ипотеки (предварительный договор и расписка у вас уже будет), останется только сделать отчет об оценке, взять справку о прописанных, приложить уведомление о снятие ограничения, и приложить экспликацию (план квартиры (у продавца должна быть либо экспликация, либо технический паспорт). Далее юристы рассматривают документы и одобряют объект. Назначают вам день для подписания кредитного и основного договора.

В предварительном договоре нужно прописывать все нюансы, даже касаемые залога. Могу помочь в составлении договора и расписки.