1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли оплачивать НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости в 2018 году?

Добрый день!

Право собственности физического лица на жилое помещение возникло в 2013г. В августе 2016 года помещение переведено в статус коммерческой недвижимости.

Физическое лицо ИП никогда не было.

Коммерческая недвижимость сдавалась в аренду. Договор аренды заключался на срок менее 1 года, поэтому договор не регистрировался.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать НДФЛ при продаже вышеуказанной коммерческой недвижимости в 2018г.?

Заранее благодарю за ответ.

09 Апреля 2018, 09:24, вопрос №1960824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать НДФЛ при продаже вышеуказанной коммерческой недвижимости в 2018г.?

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

отсутствие статуса ИП у арендодателя сдававшего данное помещение (как понял оно еще и в нежилое было переведено) статуса ИП не говорит о том,  оно не использовалось в предпринимательской деятельности поэтому в случае продажи без уплаты налога очень велика вероятность предъявления со стороны налоговой требования об уплате НДФЛ в связи с продажей данного помещения

09 Апреля 2018, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.