8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне ездить на авто без номеров по договору купли-продажи?

Здравствуйте .

хочу купить авто без номеров , снятое с учета ! можно ли мне ездить без номеров по договору купли продажи ? как ? и какой срок ? что еще требуется кроме договора купли продажи ? для без проблемного передвижения , что бы спокойно за 10 дней поставить на учет ? будет ли штраф за это ?

, Константин, г. Улан-Удэ
Янис Гайгалис
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Номерные знаки обязательны к использованию всеми транспортными средствами ― участниками дорожного движения. Исключение сделано для троллейбусов, трамваев и мопедов. Прочим же, в том числе легковым и грузовым автомобилям, автобусам, мотоциклам наличие регистрационных номеров вменяется в обязанность, подтвержденную правилами дорожного движения.

В каких же случаях допускается езда на авто без номерных знаков? Законными основаниями в таких случаях выступают следующие причины:

1. Номерные знаки сняты сотрудниками ГИБДД. Результат этих действий ― запрет на эксплуатацию автомобиля до устранения объективных причин. Номерные знаки снимаются работниками дорожной службы, хранятся в отделении ГИБДД, сотрудник которого оформил протокол. Мнение о том, что дальнейшее движение авто становится невозможным, ошибочно. Согласно правилам, езда без номеров допускается в течение 24 часов с момента выдачи протокола. При этом при себе необходимо иметь копию документа для устранения недоразумений при встрече с другими инспекторами. Если допустимый срок, равный 1 суткам, истек, дальнейшее передвижение авто возможно лишь при помощи эвакуатора.

2. Приобретение новой машины. Покупка автомобиля предусматривает оформление процедур, требующих временных затрат. Допускается езда на вновь приобретенном авто в течение 10 дней после покупки. Предполагается, что за это время водитель пройдет техосмотр, оформит страховку и зарегистрирует транспорт в ГИБДД. Для подтверждения покупки достаточно предъявить договор купли-продажи, ПТС.Для подержанных автомобилей действуют те же нормы ― до 10 дней на переоформление.

3. Утеря хотя бы одного из имеющихся номеров предполагает штраф. Наказания можно избежать, если обратиться с соответствующим заявлением в ближайшее отделение ГИБДД. В таком случае водитель получит справку, позволяющую беспрепятственно добраться до дома. Дальнейшая же эксплуатация машины до установки номерных знаков запрещена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018