Как продать квартиру с двумя собственниками и что для этого нужно?

здравствуйте. я и моя мама являемся владельцами 3 комнатной квартиры. квартира находится в Крыму, я проживаю там же, а мама проживает в Москве. решили продать квартиру. я буду заниматься продажей. какие документы, письменные согласия должна предоставить мама о том, что она согласна на продажу квартиры? заранее благодарен за ответ. с ув. Леонид

, Леонид, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

Добрый день! Если мама числится собственником в свидетельстве о собственности, то от нее требуется не согласие, а нотариальная доверенность на продажу квартиры, тогда Вы от своего имени и от имени мамы подпишите договор купли продажи и сдадите его на регистрацию перехода права собственности.

Обратите внимание, ели квартира находится в долях, то сделка отчуждения оформляется только через нотариуса (нотариус составляет и заверяет договор).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Леонид!

Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом, сделка по продаже квартиры должна быть нотариально удостоверена.

какие документы, письменные согласия должна предоставить мама о том, что она согласна на продажу квартиры? заранее благодарен за ответ. с ув. Леонид

Леонид

Не требуется никакого согласия. Ваша мама должна обратиться к нотариусу в г. Москве и оформить доверенность на представителя для продажи своей доли от ее имени и в ее интересах.  Согласно ст. 185.1. ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности мама должна указать все действия, которые в ее интересах будет совершать представитель при отчуждении доли (поиск покупателей, заключение договора с риэлтором (если в этом есть необходимость), заключение ДКП с правом подписи в договоре, обращение к нотариусу, получение необходимых справок, документов и т.д.). Маме для оформления доверенности понадобятся паспортные данные представителя, документы на ее долю (если есть, то свидетельство о праве собственности,  выписка с ЕГРН). Доверенность мама может оформить на Вас.