Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Погашение кредита поручителем в случае банкротства ИП

Добрый день! Вопрос про погашение кредита поручителем. Я физическое лицо, являюсь поручителем по кредиту индивидуального предпринимателя. ИП начал процедуру банкротства. Обяжет ли банк меня погашать кредит за ИП?

29 Августа 2013, 15:20, вопрос №196062 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Да, у банка есть право взыскивать с вас как с поручителя. 

    Кредит был связан с предпринимательской деятельностью? 

    29 Августа 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, кредит был взят предпринимателем на пополнение оборотных средств

    31 Августа 2013, 20:15
  • Юрист - Баскаков Руслан

    В дополнение к ответу коллеги скажу, что обязанность погашать кредит у Вас может возникнуть только по решению суда. В суд  банк может обратиться с иском только в том случае если получатель кредита, за кого Вы поручались не выполняет своих обязательств по погашению кредита.

    29 Августа 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть поручительство не прекращается после погашения долга ИП перед банком? Ведь взятый на предпринимательскую деятельность кредит после банкротства ИП считается погашенным?

    31 Августа 2013, 20:19
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Банкрот ИП, а не вы. Вы обеспечиваете исполнение обязательств. В вашей ситуации вообще нельзя расслабляться, чтоб хотя бы лишнего не взыскали.  

    Пишите в чат, если интересуют детали.

    31 Августа 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Даже в результате банкротства ИП никто с Вас обязательств погасить кредит не снимет. Поручительство — это одно из обеспечительных мер для выполнения обязательств. Ваша ответственность перед банком будет исключена только в случае реального погашения долга по кредиту.

    31 Августа 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В результате банкротства ИП кредит на предпринимательскую деятельность погашен? Если он погашен, то на основании ст. 367 ГК кодекса РФ поручительство прекращается (с прекращением обеспеченного им обязательства)? Почему нет?

    31 Августа 2013, 21:08
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Судебная практика по данному вопросу крайне противоречива. Особенно это зависит от того момента предъявлен уже исполнительный лист поручителю во время банкротства должника или нет.

    посмотрите  обзор практики по данной ссылке http://blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/1410.html

    Моё мнение — гарантий, что поручитель освободиться от обязательств перед кредитором в случае банкротства должника,  я бы не дал.

    01 Сентября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если не только исполнительный лист не предъявлен, а даже в суд еще кредитор не подал - надежда есть?

    01 Сентября 2013, 13:06
  • Юрист - Баскаков Руслан

    надежда есть.  и в случае обращения кредитора в суд следует бороться, приводить в том числе и этот довод. 

    01 Сентября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats