Как поставить на учет дом в коттеджном поселке по формулировке "жилой дом"?

Можно ли зарегистрировать дом в коттеджном поселке по формулировке "жилой дом" (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства)?

Кадастровые инженеры предлагают услугу по получению технического плана дома только с формулировкой "жилое строение".

, Артём, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства
1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Новый закон об СНТ предусматривает следующее, но так как он вступает в силу только с 1 января 2019 года, то может быть стоит повременить?

Жилым домом — можете только через суд признать данную постройку и пригодным для проживания, если вы интересуетесь в целях получения адреса и последующей регистрации в нём.

http://sudact.ru/regular/doc/H...
Судом установлено, что истцу Грибусту Я.С. на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 969 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, на основании Постановления Руководителя администрации Ногинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 5).

Также истцу на праве собственности принадлежит дом, площадью 71,6 кв.м., назначение – нежилое, 2-этажный, расположенный по адресу: <адрес>, на основании Постановления Руководителя администрации Ногинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 4).

Истец утверждает, что указанный дом является для него и его семьи единственным местом жительства и постоянного пребывания. В указанном доме он и его семья проживают и другого жилого помещения не имеют.

Для подтверждения своих доводов, что строение –дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> пригоден для постоянного проживания, истцом и его представителем было заявлено ходатайство о назначении по делу судебной строительно-технической экспертизы.

Из заключения судебной строительно-технической экспертизы (л.д.40-53) следует, что строение, общей площадью 71,6кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, вблизи п. им. Воровского, СНТ «Клен» уч. 84 пригодно для постоянного проживания.

Суд доверяет заключению эксперта, поскольку выводы эксперта последовательны, логичны, не противоречат исследованным по делу доказательствам.

Доказательств, опровергающих выводы, изложенные в указанном заключении, ответчиком, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

Основываясь на совокупности исследованных по делу доказательств, поскольку действующее законодательство не исключает возможность постоянного проживания граждан в строениях, расположенных на садовых участках, соответственно допускает их правовую трансформацию в жилые дома, в которых граждане могут быть зарегистрированы по месту жительства, суд приходит к выводу, что дом по адресу: <адрес>, является жилым и пригоден для постоянного проживания и регистрации по месту жительства.

Кадастровые инженеры предлагают услугу по получению технического плана дома только с формулировкой «жилое строение».

А вы у них интересовались? Регистрация проходит? Просто слышал, что в Московской области Росреестр приостанавливает регистрацию с таким наименованием.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём!

Письмом № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г.

Департамента недвижимости Минэкономразвития России разъяснено:

В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закон № 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся.

При этом Жилищным кодексом Российской Федерации определен порядок изменения назначения помещений (глава 4), однако порядок изменения назначения здания законодательством Российской Федерации не установлен. Кроме того, необходимо учитывать, что изменение назначения помещения в здании не влечет изменение назначения здания, в котором таком помещение расположено.

Относительно жилого строения отмечаем.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Постановление № 7-П) в связи с жалобами ряда граждан» признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ) в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Согласно статье 1 Закона № 66-ФЗ жилые строения могут размещаться как на садовых, так и на дачных земельных участках.

При этом как отмечено в Постановлении № 7-П Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома.

Исходя из того, что жилищное законодательство и законодательство о градостроительной деятельности являются сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых, дачных земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

Соответственно, либо Вы обращаетесь в суд и признаёте жилое строение жилым домом, пригодным для круглогодичного проживания, либо ожидаете изменений в ФЗ № 66, проект которых находится на рассотрении и обещает внести изменения закон как раз в интересующей Вас части. Сейчас позиция  кадастровых инженеров обусловлена категорией земель и видом рарешённого использования зели, на которой находится Ваш дом.

Артём
Клиент, г. Москва

здравствуйте!

т.е. сначала мне надо поставить дом на учет как «жилое строение» и потом подавать в суд?

или в суд можно обращаться до всех действий по регистрации права и кадастровых обмеров?

Не сделают Вам техплан кадастровые инженеры со статусом «жилой дом», потому что не предусмотрено законом для  дачных участков.  Для обращения в суд техплан нужен, ставьте на учёт как жилое строение. На основании решения суда о признании жилым домом внесёте изменения. А что для Вас принципиально: статус дома или регистрация в нём?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 13.3 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, являющегося приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540, ВРИ «ведение дачного хозяйства» допускает размещение жилого дачного дома, поэтому кадастровый инженер вправе указать в техническом плане в графе «назначение» — «жилой дом». Удачи!

Артём
Клиент, г. Москва

здравствуйте!

я обращался в несколько компаний, предлагающих кадастровые услуги, но все мне отказывали, как только слышали от меня формулировку «жилой дом», поэтому я и обратился сюда, чтобы хотя бы выяснить для себя возможно это сделать официально или нет.

Чтобы кадастровый инженер указал в техплане «жилой дом» объект строительства реально должен обладать этими признаками: носить капитальный характер, быть пригодным для постоянного проживания; иметь подведенные коммуникации (электричество, водоснабжение, отопление и т.п.); теплоизоляцию. В случае отказа местных властей в регистрации вы можете это осуществить в судебном порядке, ссылаясь на постановление Конституционного суда от 30.06.2011 №13-П.