Как мне можно отказаться от заказанной посылки?

Заказала духи, на довольно сомнительном сайте. Цена товара 3000 рублей. Посылка пришла на почту и сейчас там же и находится, передумала выкупать. Сейчас эта контора мне звонит и требует выкупить посылку или они подадут в суд. Действительно ли они могут подать в суд? При том, что контора находится в Москве, а я из республики Башкортостан?

, Мария, г. Уфа
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария!

В соответствии с п. 21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней

Скорее всего вам нужно будет оплатить расходы по пересылке товара, если она будет необходимо. Маловероятно обращение в суд,  нет оснований просто запугивают вас.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе по закону РФ о защите прав потребителей отказаться от товара До его получения в течение 7 дней, а если продавец не рассказал вам условия возврата товара, то в течение трех месяцев.

На основании ст. 26.1 закона РФ о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.