8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при увеличении долга по кредиту, если банк отвергает предложения по выплате?

Добрый день! Брал кредитку в ренессанс кредит банке в 2013 году. Точнее прислали ее по почте. Сдуру начал пользоваться.лимит 75000. В начале 2017г. по многим причинам(потеря работы и рождение ребенка) несколько месяцев не мог платить по договору. В мае принял решение продать авто и закрыть просроченную задолженность и часть тела кредита о чем сообщил кредитору. К моменту оплаты 35000 через неделю, как оказалось кредитор расторг договор и требует всю сумму долга. Начались звонки от банка с требованием вернуть всю сумму (условно в течение трех дней). Я сообщил что могу платить по 5000 в месяц и оплатил уже в июне. Сумма долга только увеличилась по сравнению с изначальной. Я перестал платить. За период с июля мне звонили с 2х коллекторских агентств с требованиями вернуть деньги не брезгуя оскорблениями в том числе. После начала 2018года звонки прекратились, однако мой отец еще в декабре "засветил" свой номер еще в декабре и 5 апреля позвонили уже ему с информацией, что мой долг вырос до 280000.

На протяжении периода обо всех трудностях и несогласии сообщал и по телефону и в письменном виде. Все на мой взгляд законные требования банк отверг.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Смотрите договор с банком, анализируйте условия, исходя из условий пересчитывайте свой долг (в частности проценты) и обращайтесь в суд на снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ -  Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 

В иске следует говорить о двух аспектах: 

1. Нарушение условий договора в части начисления процентов (если так оно и есть). 

2. Несоразмерность и требование снизить по 333 ГК РФ 

В любом случае полностью от долга вас не освободят. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 09.04.2018