Как действовать при увеличении долга по кредиту, если банк отвергает предложения по выплате?

Добрый день! Брал кредитку в ренессанс кредит банке в 2013 году. Точнее прислали ее по почте. Сдуру начал пользоваться.лимит 75000. В начале 2017г. по многим причинам(потеря работы и рождение ребенка) несколько месяцев не мог платить по договору. В мае принял решение продать авто и закрыть просроченную задолженность и часть тела кредита о чем сообщил кредитору. К моменту оплаты 35000 через неделю, как оказалось кредитор расторг договор и требует всю сумму долга. Начались звонки от банка с требованием вернуть всю сумму (условно в течение трех дней). Я сообщил что могу платить по 5000 в месяц и оплатил уже в июне. Сумма долга только увеличилась по сравнению с изначальной. Я перестал платить. За период с июля мне звонили с 2х коллекторских агентств с требованиями вернуть деньги не брезгуя оскорблениями в том числе. После начала 2018года звонки прекратились, однако мой отец еще в декабре "засветил" свой номер еще в декабре и 5 апреля позвонили уже ему с информацией, что мой долг вырос до 280000.

На протяжении периода обо всех трудностях и несогласии сообщал и по телефону и в письменном виде. Все на мой взгляд законные требования банк отверг.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Смотрите договор с банком, анализируйте условия, исходя из условий пересчитывайте свой долг (в частности проценты) и обращайтесь в суд на снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ -  Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В иске следует говорить о двух аспектах:

1. Нарушение условий договора в части начисления процентов (если так оно и есть).

2. Несоразмерность и требование снизить по 333 ГК РФ

В любом случае полностью от долга вас не освободят.