Как платить алименты неофициально и возможно ли так?

Как платить алименты не официально так чтобы в случае подачи на алименты в суд я мог доказать что я их плотил?

У меня есть дочь ей 7 месяцев мы с женой не были зарегистрированные и дочка не записанна на меня. Мы разошлись и я перевожу ей деньги на карту 25% от З.П. но я опасаюсь что она подаст в суд на алименты и я не смогу доказать что я их плочу?

, Ринат, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд, поэтому не нужно переживать о том, что с вас взыщут за ранний срок.У вас же нет алиментного соглашения. Но как правило когда перечисляют деньги, указывают в назначении платежа алименты

Ринат
Клиент, г. Москва

Даже если дочь на меня не записанна я могу указать что это алименты и если что в суде это зачтут я правильно понял

Ринат
Клиент, г. Москва

Меня беспокоит то что если она подаст в суд то мне повесят долг за год хоть я и плотил

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ринат! Если вы переводите денежные средства на карту, вам необходимо в качестве основания платежа обязательно указывать «алименты на содержание дочери ФИО». Доказать оплату в данном случае можно заказав выписку по своему лицевому счету. Если она обратиться в суд, то в суде необходимо будет ставить вопрос об истребовании выписки по ее счету, куда вы перечисляли денежные средства. В этом случае жена не сможет взыскать с вас алименты за предыдущее время.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ринат, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Ринат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!