8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если поцарапал авто при перепарковке, не имея прав?

Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в "проблемном" дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой... я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней, .. через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр... Как быть в этой ситуации... повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом.. А перспективы прочитанные в интернете не радуют.. я бы без проблем возместил ремонт.. но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто.. Лишить меня нечего... а "присесть" до 15 суток совсем страшная перспектива.

08 апреля 2018, 15:45, Богдан, г. Новосибирск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в «проблемном» дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой… я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней,… через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр… Как быть в этой ситуации… повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом… А перспективы прочитанные в интернете не радуют… я бы без проблем возместил ремонт… но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто… Лишить меня нечего… а «присесть» до 15 суток совсем страшная перспектива.

Добрый вечер Богдан!



Какое административное правонарушение вам вменяют: ч.2. ст. 12.27 или ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ?

Личные консультации веду в в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

08 апреля 2018, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Богдан, здравствуйте!

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение правауправления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет илиадминистративный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.е. как Вы верно указали, что может быть административный арест, либо лишение права управления ТС.

Я бы предложил Вам встретиться потерпевшей, возместить ущерб, а по делу об административном правонарушении сначала не давать пояснения, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, сделать так, чтобы автомобиль не был предоставлен сотрудникам полиции для того, чтобы провести первичный осмотр 2 автомобилей с целью выявления повреждений, а также возможной экспертизы.

Бремя доказывания Вашей вины возложено на должностное лицо, все сомнения виновности трактуются в Вашу пользу, поэтому пусть сами устанавливают.

Если есть сомнения, то лучше обратиться к юристу или адвокату.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

08 апреля 2018, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
И если в социальной защите не имеют право мне отказать, куда мне тогда обращаться?
Дело в том, что у меня трое несовершеннолетних детей. Я на данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Муж работает один. Его зарплаты не хватает на всё. Когда я оформляла справку о том, что я многодетная мать, мне объяснили, что я не смогу получить льготу на ЖКХ в размере 30% (я не знаю, может положено и 70%), так как у меня долг по оплате за квартиру. И когда я расплачусь с долгами, то только тогда смогу получить эту льготу. Я не могу расплатиться сама, так как не хватает средств. Как раз эта помощь мне и помогла бы. То есть уже больше года я в долгах, помощи нет и не предвидится, потому, что отказывают, получается замкнутый круг. А долги растут. И если в социальной защите не имеют право мне отказать, куда мне тогда обращаться? Помогите пожалуйста... Заранее спасибо!
01 июня 2020, 09:11, вопрос №2788851, Елена, г. Воскресенск
1 ответ
Банкротство
Я не имею право что то покупать в течении какого то срока
Я хотела бы признать себя банкротом. Большие долги. По глупости и доброте выручив человека. Не имею возможности рассчитаться с ними. Вопрос после проведения этой процедуры. Меня буду контролировать. Т.е. я не имею право что то покупать в течении какого то срока.
15 мая 2020, 10:25, вопрос №2772643, Ирина, г. Ковров
1 ответ
Лишение водительских прав
Что будет, если поцарапал чужую машину, не заметил и уехал?
Что будет если поцарапал чужую машину не заметив этого? Будет ли считаться как скрылся с места ДТП????????????????????????????????????????????????????????????????????
24 октября 2019, 17:52, вопрос №2562751, Юрий, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как я могу выйти из созаемщиков по ипотеке, если по брачному договору не имею прав на квартиру?
Здравствуйте . В браке была приобретена квартира в ипотеку , я созаемщик . И был оформлен брачный договор , на основании которого квартира, это имущество бывшего супруга . После развода я не имею права на данное жильё , но кредитные обязательства я несу с ним пополам . Пока он оплачивал, мы и не качались данного вопроса, после просрочки , стали звонить и мне . Требовать половины взноса . Бывший муж отказывается искать нового созаемщика , я просто в тупике . Скажите пожалуйста , как я могу выйти из созаемщиков ? Обратиться в суд ? Спасибо
08 августа 2019, 16:44, вопрос №2465483, виктория, г. Рязань
1 ответ
Административное право
Имели ли право выписать мне штраф, если я не имел прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяца 3 назад, меня с другом поймали сотрудники гибдд, у водителя нашли 0,46 пр., то есть он был не трезв, после чего, меня вызвали в суд и судили по статье 12,8 ч2 КоАП РФ, и в итоге выписали штраф 30т.руб, и лишили прав на полтора года, скажите, могли ли они меня лишить прав и выписать штраф если я в принципе не имею прав, я на них даже не учился? если не имели то что мне сейчас делать?
22 января 2016, 11:48, вопрос №1110895, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2018