Могу ли я быть допущен к защите диплома, не сдавая разницу учебных планов при восстановлении в ВУЗе?

Дипломную работу руководитель не допустил к защите, до защиты оставалась 1 неделя, не успел за этот срок исправить диплом. Был отчислен по собственному желанию из ВУЗа, при этом хвостов не имел госы были сданы. Сейчас для защиты диплома требуется восстановиться в ВУЗе , я восстановился в ВУЗе оказалось за год произошли изменения в учебном плане , и меня обязали сдать разницу между учебными планами 9 экзаменов и зачетов, и как следствие возможно и ГОСы . данные условия зафиксированы в локальных нормативных актах ВУЗа , по ФЗ № 273 от 29.12.12 ст 62 закона об образовании ВУЗ в праве устанавливать условия для восстановления студентов локальными нормативными актами.

1) Вопрос могу ли я быть допущен к защите диплома не сдавая разницу планов и госы?

2) Вопрос Есть ли нормативные акты на которые я могу ссылаться при обращении в ректорат ВУЗа с требованием не сдавать разницу а только лишь защитить диплом?

, Михаил, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае только можно написать мотивированное заявление на имя декана с просьбой о сдаче без учета разницы, так как закон дает право ВУЗу устанавливать правила при восстановлении

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.