Как отцу оформить отпуск по уходу за ребенком после его рождения?

Здравствуйте меня зовут Виталий у меня родился ребёнок, я работаю как я могу взять отпуск по уходу за ребёнком и что для этого надо какие документы?

, Виталий Коновалов, г. Астрахань
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Виталий.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для предоставления Вам этого отпуска необходимо представить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск.

С уважением, В.М. Логунов.

Виталий Коновалов
Клиент, г. Астрахань

А ЕСЛИ ЖЕНА НЕ РАБОТАЕТ ОФИЦИАЛЬНО ТОГДА ЧТО НУЖНО?

Вместо справки с места работы справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.