8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед не достраивает вторую половину дома на двух хозяев, как заставить его завершить строительство?

Проект под постройку дома был разработан на двух хозяев, я свою половину построил, окна и двери поставил, внутреннюю отделку завершаю, а сосед только несущие стены, как убедить соседа доделывать свою половину, т.к. без этого нам только выдают документ как незавершенное строительство и нам не получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте! Есть такая ст. 210 Гражданского кодекса 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но поскольку право собственности на дом не зарегистрировано, то в данном случае эта статья не работает. Вместе с тем если вы зарегистрируете право собственности на объект незаверешенного строительства, вы смоежете обратиться в суд с иском на основании ст. 210 Гражданского кодекса о понуждении соседа достроить свою часть дома. Я полагаю, что перспектива выигрыша дела в таком случае имеется, поскольку вы строите жилой дом, который в соответсвии с положениями Жилищного кодекса предназначен для проживания, т.е. должен выполнять свои функции в качестве жилого помещения. Кроме того, без регистрации права собствтенности на жилой дом (а не «незавершенку») вы лишаетесь определенных прав в качестве собственника дома. Это необходимо будет отразить в иске. Если будете предъявлять иск к соседу, то перенд этим направьте в его адрес письмо (заказное с уведомлением), где предложите ему завершить строительство дома и зарегистрировать право собственности на него.

Но при исполнении решения суда, к сожалению, могут возникнуть проблемы с его реальным исполнением.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, большое спасибо за ответ! А разделить дома как-то можно? 

Елена, теоретически возможно. Ст 252 Гражданского кодекса в общих чертах регулирует это 

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Для начала необходимо определиться с технической стороной: возможно ли это в техничеоскм плане. Для этого необходимо обратиться в строительную организацию, получить заключение о возможности раздела. А дальше если вы и сосед согласны, то заключаете соглашение с которым идете в Росреестр. Если не согласен, тогда через суд.  

Кроме того, необходимо решить вопрос также земельным участком

Статья 11.5. Выдел земельного участка
 
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

При этом выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. Такие предельные минимальные размеры устанавливаеются Правилами землепользования и застройки муниципальных образований (например, города Екатеринбурга).

В моей практике, к сожалению, не было раздела домов. В связи с этим предлагаю вам задать такой вопрос на «Правоведе», чтобы получить подробную консультацию. 

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018