Могу ли я расторгнуть договор на оказание услуг с возвратом предоплаты и как это сделать?

заключила договор на оказание услуг по ремонту окон,внесла предоплату 60%. Мне по сути был навязан этот ремонт фирмой,которая проводила типа бесплатную профилактику окон.Затем я узнала,что цены в этой фирме очень завышены,особой необходимости в ремонте нет,я хочу отказаться от ремонта. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть предоплату?

, ирина, г. Волжск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Напишите соответствующее заявление

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактический понесенные расходы исполнитель должен доказать.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно почитать сам договор, что бы понять, условия расторжения для вас как стороны договора.

 Изначально, согласно ст. 421 ГК РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом".

И «Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон». http://www.consultant.ru/docum...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право в любое время отказаться от услуг согласно Закону о защите прав потребителей, ст. 32, и требовать возврата уплаченных за услугу денежных средств. Пишите письменный отказ. Если не возвратят, то обращайтесь в суд.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок расторжения договора

Чтобы отказаться от исполнения договора, заказчику нужно только следующее.

1. Отказаться от исполнения договора до завершения оказания услуг исполнителем (направить ему соответствующее уведомление). После их надлежащего оказания отказаться не получится. Также в уведомлении запросить возврат уплаченных средств.

2. После такого отказа прекратить пользоваться услугами исполнителя. Договор не будет считаться расторгнутым, если заказчик после отказа будет пользоваться услугами.

Уведомление об отказе необходимо составить в письменной форме и направить на указанный в договоре адрес исполнителя. Если исполнитель не указал место своего нахождения ни в договоре возмездного оказания услуг, ни в иных документах, то уведомление необходимо отправить по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.