После погашения кредита по исполнительному делопроизводству будет ли банк требовать % и неустойку?

Здравствуйте. Брал кредитную карту в Альфа Банке. Накопилась задолженность. Подали на меня в суд и теперь я выплачивают приставам. В суде я не был т.к. он происходил в Москве,а я с Сахалина. Да и исполнительного листа нет,но не в этом суть. После погашения всей суммы по исполнительному делопроизводства я так понимаю,что банк будет требовать проценты и какую-нибудь неустойку. Ну а после погашения всех этих процентов и неустоек мне не придёться платить какие-нибудь проценты на проценты или что то в этом духе. Спасибо.

, Станислав, г. Южно-Сахалинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав!

Если есть решение суда, то сумма в нем взысканная фиксированная.

Листа у Вас быть и не долго, его получает банк как взыскатель и отправляет его приставы для исполнения решения суда.

Нужно смотреть решение суда.

Его можно получить связавшись с судом, и просить суд направить вам его По адресу, Если ранее не направляли

Здравствуйте, Станислав!

Если есть решение суда, то сумма в нем взысканная фиксированная.

Листа у Вас быть и не долго, его получает банк как взыскатель и отправляет его приставы для исполнения решения суда.

Нужно смотреть решение суда.

Его можно получить связавшись с судом, и просить суд направить вам его По адресу, Если ранее не направляли

Станислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я регулярно произвожу оплату, на гос.услугах отображаеться что оплата произведена.Звонят постоянно с банка и говорят что деньги им на счёт не поступают. Счёт у меня арестован. Звонил судебным пристовам, они говорят, что деньги приходят и поступают на счёт банка.В банке просят чтоб я попросил приставов снять арест со счёта. Для чего? Если снять арест, то мне будут начисляться проценты за пользование картой. Я думаю они меня обманывают что не видят денежные средства поступающие к ним на счёт или нет? как быть? Говорила мне мама иди учись, а папа воруй.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В первую очередь нужно ознакомиться с решением, Вам его должны были направить почтой. Так как если договор не был расторгнут — банк вправе дальше взыскивать средства.

Без Вашего присутствия, скорее всего, вынесен судебны приказ, который Вы можете отменить, если восстановите сроки отмены, так как решение Вы не получали.

Далее банк должен будет обратиться с иском и Вы в рамках 333 ГК РФ хотя бы сможете снизить пенни:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время если вы долго  выплачиваете сумму ОСНОВНОГО ДОЛГА, то иногда банк подает иск на взыскание процентов на сумму данного основного долга.