96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужно предоставить нотариусу для принятия наследства умершего в 1993 году отца?

Здравствуйте...интересует какие нужно документы предоставить нотариусу, чтоб оформить наследство, отец умер в 93 году с тех пор никто не вступал в наследство, осталось нас трое детей, и теперь мы решили оформить наследство...ранее обращались к нотариусу но не помню уже какие документы собирала для оформления наследства,

08 Апреля 2018, 13:53, вопрос №1960303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие документы нужны для подачи заявления на оформление наследства?

Подать заявление нотариусу о вступлении в наследство можно в 6-месячный срок с момента смерти родственника.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и предоставить такие документы:

— заявление;

— свидетельство о смерти того, на чьё имущество претендуете;

— завещание (с отметкой нотариуса, который составлял завещание, о том, что оно не отменялось);

— документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);

— выписка из домовой книги.

После истечения 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Если срок был пропущен .

Нужно обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство . 

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства

08 Апреля 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы указываете, что обращались к нотариусу.И чем закончился поход ??? Подавали заявление на открытие наследства ??? Может вам нужно было только получить свидетельство

08 Апреля 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Красноярск

помню я получала свидетельство с архива о том что в наследство никто не вступал, в суд то не обязательно обращаться

08 Апреля 2018, 15:37
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Если нотариусу не подавали заявление, значит вам остается обращаться в суд и восстанавливать срок.

08 Апреля 2018, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут