Какие документы нужно предоставить нотариусу для принятия наследства умершего в 1993 году отца?

Здравствуйте...интересует какие нужно документы предоставить нотариусу, чтоб оформить наследство, отец умер в 93 году с тех пор никто не вступал в наследство, осталось нас трое детей, и теперь мы решили оформить наследство...ранее обращались к нотариусу но не помню уже какие документы собирала для оформления наследства,

, Юлия, г. Красноярск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Какие документы нужны для подачи заявления на оформление наследства?

Подать заявление нотариусу о вступлении в наследство можно в 6-месячный срок с момента смерти родственника.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и предоставить такие документы:

— заявление;

— свидетельство о смерти того, на чьё имущество претендуете;

— завещание (с отметкой нотариуса, который составлял завещание, о том, что оно не отменялось);

— документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);

— выписка из домовой книги.

После истечения 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Если срок был пропущен .

Нужно обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство .

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы указываете, что обращались к нотариусу.И чем закончился поход ??? Подавали заявление на открытие наследства ??? Может вам нужно было только получить свидетельство

Юлия
Клиент, г. Красноярск

помню я получала свидетельство с архива о том что в наследство никто не вступал, в суд то не обязательно обращаться

Если нотариусу не подавали заявление, значит вам остается обращаться в суд и восстанавливать срок.