Я хочу уволиться с работы, но при этом обязан ли я отрабатывать две недели?

Здравствуйте.

8 декабря подписывали договор о трудов устройстве. Данный договор вступил в силу 27 января.

Я хочу уволиться с работы но при этом обязан ли я отрабатывать две недели ?

, Дмитрий, г. Астрахань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее. чем за две недели до предполагаемого увольнения. Либо предложите работодателю об увольнении по соглашению сторон- в этом случае можно уволиться до истечения 14 дней. но только по соглашению с работодателем.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также в соответствии с этой же статьей Трудового кодекса по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если придете к соглашению со своим работодателем, Вы будете вправе не отрабатывать две недели после написания заявления.