Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита потребителя

Еупили газонокосилку, оказалась неисправной, принесли в магазин на 3-й день, там что-то тут же поменяли, она заработала буквально на один день и вновь оказалась неисправной. Вернули в иагазин, забрали, отправили в сервисный центр на неизвестный срок . время идёт, трава дурит, косим вручную. Правы ли продавцы?

27 Августа 2013, 12:05, вопрос №196022 Светлана, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если забрали на проверку качества/экспертизу, то правы… и срок зависит от того требования которое Вы предъявили.

    У Вас на руках какие документы есть? 

    27 Августа 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    татья 18 закона о защите прав потребителей. 

    Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

    • потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    • обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    • невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв
    Соответственно, требуйте либо заменить либо товар, либо расторгайте договор и возвращайте деньги если добровольно не получается — через суд.

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

     

    27 Августа 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А газонокосилка электрическая это технически сложный товар?

    27 Августа 2013, 13:22
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте! Продавцы правы, так как согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец  обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Так что скорее всего продавец отправил товар на проверку качества, правомерно.

    Если вы предъявили требование о его замене, тогда согласно ч.1 ст.21 Закона о защите прав потребителей, проверка качества проводится в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если вы еще не предъявили претензию письменно продавцу с вашим требованием, тогда следует это сделать уже сейчас.

    Ждите, когда товар проверят, следя за сроками!

    27 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана. Не нужно ничего ждать. Срочно направьте продавцу претензию с требованием либо о замене, либо о расторжении договора купли-продажи в виду систематического выявления дефекта. В этом году, скорее всего, покосить уже не удастся. Но после предъявлении претензии у Вас возникнет право на возврат денежных средств, компенсацию морального вреда (не слишком большая сумма), и 50 % штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя, который кстати в настоящее время взыскивается в пользу потребителя, а не как раньше, в пользу государства. Если нужна помощь, предоставлю примерную форму претензии — бесплатно. Удачи Вам

    27 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Светлана, отвечаю по уточнению:

    ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    п.3 Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    Таким образом это технически сложный товар.

    С уважение Гусев Дмитрий.

    27 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии с Перечнем технически сложных товаров электрическая газонокосилка относится к технически сложному товару.

    Согласно ст 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров потребитель вправе предъявить требование  о расторжении договора и возврате уплаченных соедств, если недостаток обнаружен в течение 15 дней  после покупки.

    Поскольку недостаток товара ( причем оба раза) у Вас проявился в течение 15 дней после покупки, Вы вправе требовать расторжение договора.

    Вопрос к Вам: вы какие либу бумаги в магазине подписывали и что именно?

    Если Вы предоставили товар на экспертизу, то в настоящее время вправе направить претензию о расторжении договора и возврате денег.

    Если Вы подписали направление на ремонт товара, тогда необходимо смотреть сроки ремонта ( в соответствии со ст 20 Закона — не более 45 дней). В случае нарушения срока ремонта, Вы вправе предъявить иные требования, установленные ст 18 Закона РФ, а именно требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

    27 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats