Защита потребителя

Еупили газонокосилку, оказалась неисправной, принесли в магазин на 3-й день, там что-то тут же поменяли, она заработала буквально на один день и вновь оказалась неисправной. Вернули в иагазин, забрали, отправили в сервисный центр на неизвестный срок . время идёт, трава дурит, косим вручную. Правы ли продавцы?

, Светлана, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если забрали на проверку качества/экспертизу, то правы… и срок зависит от того требования которое Вы предъявили.

У Вас на руках какие документы есть?

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

татья 18 закона о защите прав потребителей.

Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

  • потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
  • невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв
Соответственно, требуйте либо заменить либо товар, либо расторгайте договор и возвращайте деньги если добровольно не получается — через суд.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Светлана
Клиент, г. Омск

А газонокосилка электрическая это технически сложный товар?

Светлана, отвечаю по уточнению:

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

п.3 Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

Таким образом это технически сложный товар.

С уважение Гусев Дмитрий.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Продавцы правы, так как согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец  обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Так что скорее всего продавец отправил товар на проверку качества, правомерно.

Если вы предъявили требование о его замене, тогда согласно ч.1 ст.21 Закона о защите прав потребителей, проверка качества проводится в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если вы еще не предъявили претензию письменно продавцу с вашим требованием, тогда следует это сделать уже сейчас.

Ждите, когда товар проверят, следя за сроками!

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Светлана. Не нужно ничего ждать. Срочно направьте продавцу претензию с требованием либо о замене, либо о расторжении договора купли-продажи в виду систематического выявления дефекта. В этом году, скорее всего, покосить уже не удастся. Но после предъявлении претензии у Вас возникнет право на возврат денежных средств, компенсацию морального вреда (не слишком большая сумма), и 50 % штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя, который кстати в настоящее время взыскивается в пользу потребителя, а не как раньше, в пользу государства. Если нужна помощь, предоставлю примерную форму претензии — бесплатно. Удачи Вам

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии с Перечнем технически сложных товаров электрическая газонокосилка относится к технически сложному товару.

Согласно ст 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров потребитель вправе предъявить требование  о расторжении договора и возврате уплаченных соедств, если недостаток обнаружен в течение 15 дней  после покупки.

Поскольку недостаток товара ( причем оба раза) у Вас проявился в течение 15 дней после покупки, Вы вправе требовать расторжение договора.

Вопрос к Вам: вы какие либу бумаги в магазине подписывали и что именно?

Если Вы предоставили товар на экспертизу, то в настоящее время вправе направить претензию о расторжении договора и возврате денег.

Если Вы подписали направление на ремонт товара, тогда необходимо смотреть сроки ремонта ( в соответствии со ст 20 Закона — не более 45 дней). В случае нарушения срока ремонта, Вы вправе предъявить иные требования, установленные ст 18 Закона РФ, а именно требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.