Бывший муж дал согласие на продажу доли квартиры бывшей жены, а теперь требует половину суммы

Бывший супруг дочери давал согласие нотариально на продажу доли дочери моей в нашей квартире( нас три собственника было) квартиру продали, теперь бывший муж дочери подал иск с требованием выплатить ему половины доли моей дочери, какие у него шансы?

, Гузель, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если доля была приобретена дочерью по возмездной сделки в период брака, то это является совместно нажитым имуществом по смыслу положений Семейного кодекса РФ — не зависимо на чьё имя это имущество было оформлено. Нотариальное согласие бывший супруг давал на продажу, т.е. на совершение сделки с совместно нажитым недвижимым имуществом, но он не отказывался при этом от своих прав на получение части денег от сделки… Если доля была приобретена дочерью по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследство), то это только её имущество, в остальных случаях нет..

Гузель
Клиент, г. Москва

квартира была куплена на вырученные деньги от продажи дома, дом был в моей собственности, продала дом и сразу купила квартиру, есть расписка от продавца что получила деньги от меня

Пробуйте ссылаться на это в отзыве на иск и в суде + свидетелей приводите, иные доказательства — думайте — о том, что доля приобреталась именно на эти деньги, а не на другие (купюры же не меченные были)… Если деньги от продажи дома переводились на счёт, а потом с этого счёта оплачивалась покупка доли — запрашивайте справку в банке — это может оказаться существенным