Как установить отцовство над детьми после смерти их отца для оформления пенсии и наследства?

Скажите пожалуйста прожила с сожителем 4года у нас двое совместных детей он признавал но в графе папа не был записан и брак не хотел оформить он умер осталось его жильё можно это жилье оформить на детей и получать по потери кормильца?

, Светлана дубровская, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана дубровская, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Светлана дубровская, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Без установления отцовства Вы не сможете оформить ни наследство в пользу детей, ни пенсию по потере кормильца. Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление о признании факта отцовства рассматривается судом в порядке особого производства. в суде предъявите доказательства того, что отец при жизни признавал детей (свидетели, письменные доказательства и т.д.).

после установления факта признания отцовства сможете все оформить.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления и подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ. Это надо сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти, чтобы у вас был срок еще на подачу заявления о вступлении в наследство. Это тоже через суд и это надо писать в одном иске.