Исчисляется ли срок лишения прав, если не сдал в/у в связи с утратой в результате пожара?

был лишен водительских прав, но сдать в ГИБДД их не успел, т.к. они сгорели в пожаре в месте с паспортом. есть справка ГПН о пожаре. прошел срок лишения зачтется ли с момента пожара

, роман, г. Чита
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет не зачтется.Нужно было сходить в ГИБДД и подать заявление об утере прав.Делайте это сейчас

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32][Статья 32.7] 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению не зачтётся. Вам надо было сразу после получения справки о пожаре подать заявление в ОГИБДД о том, что водительское удостоверение сгорело в огне. Согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет срок не пошел! Срочно в ГАИ написать заявление об утрате прав! С этого момента пойдет срок лишения прав.  Возможно!!! Вам пойдут навстречу и при предъявлении акта о пожаре с описью уничтоженных документов зачтут в срок лишения сремя со дня пожара!