Предусмотрен ли перерасчет пенсии за стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу?

Здравствуйте!Возможно ли конвертировать стаж приравненный к Крайнему Северу к Крайнему Северу если выполнены условия стаж в местностях приравненных к крайнему северу более 20 лет и общий стаж долее 25 лет?Для перерасчета страховой пенсии.

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Gennadiy, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ч. 5 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Таким образом,  стаж работы в мкс является самостоятельным основанием для повышения фиксированной выплаты и в конвертации не нуждается.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий! Пересчет лет работы может производиться только в случае работы и  РКС и в районах, приравненных к РКС.

Если работа производилась только в районах, приравненных к РКС, то оснований для пересчета нет:

ФЗ-400 статья 17 п. 6.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т.е. для пересчета в стаж работы в РКС, должен быть какой-либо стаж в этих районах.