Мошенничество по договору автокомиссии при его устной пролонгации по телефону

Здравствуйте! Мною был заключен договор комиссии на реализацию авто с ООО "Олимп-авто" на полгода за 900 т.р.. По истечении этого срока со мной созвонились сотрудники автосалона и спросили согласие и далее продолжать свои обязательства по моему устной договоренности. Я дал согласие. Потом выяснилось, что по истечении указанного в договоре полугода и после полученного от меня согасия на дальнейшую реализацию между ООО "Олимп-авто" в лице бухгалтера и ген. директором в качестве ФЛ был заключен договор купли-продажи моего авто за 150 т.р.. Когда я приехал по адресу ООО, его там уже не было. На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК. Вопрос заключается в следующем: какие у ООО были основания продавать авто по цене, заниженной в разы? Пусть я и не пролонгировал договор комиссии в письменном виде, но давая устное согласие, подразумевал, что мое авто продадут по цене, установленной в договоре.

, Глеб, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.159 УК РФ  мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

какие у ООО были основания продавать авто по цене, заниженной в разы

 Мошеннические основания. Сами же говорите, что уголовное дело возбуждено.

 между ООО «Олимп-авто» в лице бухгалтера и ген. директором в качестве ФЛ был заключен договор купли-продажи моего авто за 150 т.

Генеральный директор в сговоре с главным бухгалтером совершили хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Глеб
Клиент, г. Москва

а были ли законные  основания у ООО продавать мое авто по заниженной цене согласно нормам гражданского права? Ведь на момент продажи авто срок действия договора комиссии истек, не было никаких оснований для продолжения обязательств комиссионера кроме устной договоренности. Является ли устная договоренность основанием для возникновения гражданских правоотношений в данном случае?

Любые обязательства, пусть они даны в устной форме, должны исполняться. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.