Можно ли уйти на пенсию в 45 лет, если есть 15 лет стажа проходчика на руднике в Магаданской области?

Здравствуйте. Я живу на севере, Магаданская область ,уже 15 лет. Проработал здесь 15 лет проходчиком на руднике. Скажите, нужен ли мне общий стаж работы для того, чтобы уйти на пенсию в 45 лет?

, Константин, г. Магадан
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! Уйти можете по суммированному стажу, но страховой стаж должен быть 20 лет.

ФЗ-400 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии,уменьшается на пять лет.