Может ли охранник ТЦ сделать замечание, если лечь на лавочке в ТЦ?

Здравствуйте, сидим сегодня на специально предназначенных местах для сидения.

Один человек лег на нем.

Подходит охранник, говорит

"Ты где находишься? В общественном месте? Так вели себя нормально ибо выгоню"

Потом стоял и наблюдал за нами.

Имеет ли право вообще подходить и делать замечания

за это?

, Кира Кузнецкий, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Один человек лег на нем.

Подходит охранник, говорит

«Ты где находишься? В общественном месте? Так вели себя нормально ибо выгоню»

Потом стоял и наблюдал за нами.

Имеет ли право вообще подходить и делать замечания

за это?

Добрый вечер Кира!

охраны имеет право в рамках своих полномочий сделать замечания о соблюдении общественного порядка посетителями ТЦ. Выгонять из ТЦ не имеет право, но имеет право вызвать сотрудников полиции если нарушается общественный порядок посетителями ТЦ.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если общественный порядок не нарушали, то не имеют права делать вам замечание

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.
(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)