Как наказать родственника за избиение ребенка, если родственник был нетрезв?

Сегодня в гостях взрослый мужик(наш родственник) ударил со вмей дури ребенка 10 лет, таким способом он решил наказать ребенка за то что тот играл видите ли в компьютер. Мы хотим его наказать! Наши действия? Что по закону ему положено??

, Гузель, г. Уфа
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

произвести медицинское освидетельствование ребенка;

написать заявление в полицию;

найти свидетелей.

скорее всего дело будет передано в мировой суд где деяние будет квалифицировано как побои (может быть причинение легкого вреда здоровью):

 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

при таких действиях, направленных на детей, используются не только стандартные статьи 116 УК — побои, но и дополнительно статья 156 УК. С помощью неё привлекают к ответственности именно за жестокое обращение с детьми.

Например, если родитель или опекун приложил руку к малышу, он будет наказан одновременно по двум статьям. Мера пресечения может составить: штраф до 100 000 рублей или арест до 3 лет.

Точно так же привлекаются к наказаниям и люди несущие ответственность за детей в специальных организациях. Сюда можно отнести учителей или воспитателей. К примеру, воспитатель детского сада может привлекаться за избиение и жестокое обращение с малышом.