316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать подаренную недвижимость, в которой прописан ребенок от прошлого брака?

Здравствуйте! У моей мамы два дома на одном участке, в прошлом году, будучи в браке, мама оформила на меня дарственную на один дом и пол участка, осенью развелся, домовая одна, прописаны я, мама, отчим и два ребенка (один от предыдущего брака). Сейчас хотим продать недвижимость и переехать, но как заставить прописать ребенка бывшую в свой дом?

07 Апреля 2018, 21:54, вопрос №1959939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

Если я правильно поняла, то ребенок от прошлого брака был зарегистрирован еще до того, как Вам дом был подарен. Если это так, то Вы, как новый собственник, вправе требовать прекращения регистрации по месту жительства и прекращение права пользования домом членом семьи прежнего собственника. Согласно ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

К сожалению, если ребенок от прошлого брака самостоятельно (либо его законные представители) не снимется с регистрационного учета, то Вам придется обращаться в суд с иском. 

07 Апреля 2018, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут