8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение суда о порядке проживания ребенка с матерью, если у отца лучше условия?

Добрый вечер, у меня сложидась такая ситуация, развелся с женой, она уехала в другой город, ребенка присудили ей, но он живет в моем городе с ее родителями. Якобы оформили какую то доверенность на ее маму, законно ли это? И сейчас она хочет забрать ребенка к себе в другой город. Имеет ли она на это право, без моего согласия? И если у меня в собственности благаустроенная жил площадь с достаточной квадратурой, могу ли я отсудить ребенка себе? У нее в собственности нет ничего, и ребенок хочет жить со мной!!! Заранее спасибо...

, Андрей, г. Курган
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте,

Сразу вопрос: возраст ребенка? 

Вы пишете «ребенка присудили ей» — при расторжении брака был спор о месте жительства ребенка, место жительства ребенка было судом определено с матерью (замечу, это означает не конкретный адрес, а с КЕМ из родителей проживает ребенок)? Мать ребенка может увезти его в другой город. Оформление доверенности — смотря какой текст, скорее всего нет, т.к. родительские права нельзя передать по доверенности, они осуществляются непосредственно.

Спор об определении места жительства ребенка очень непростой, благоустроенная квартира это конечно плюс, но это не решающий фактор. Главное — возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, кто из них может наилучшим образом обеспечить интересы ребенка. В таких делах чаще всего проводится психологическая экспертиза. Большое значение имеет заключение органов опеки. Все такие случаи очень индивидуальны. Если мать ребенка им не занимается и он проживает с бабушкой — шансы высокие. Если мать заберет ребенка — они ниже. То, что мать не живет с ребенком два года — не в ее пользу, но тут вопрос насколько регулярно общаетесь с ребенком вы, кто занимается воспитанием, организацией посещения ДОУ, учреждений здравоохранения?

Обращайтесь в чат, если хотите получить персональную консультацию с учетом ньюансов вашей ситуации. Вопросов много, а информации мало. Выиграть процесс по определению места жительства ребенка с отцом без подготовки к нему практически нереально, но все в ваших руках.

Удачи!

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Значимо в данной ситуации, сколько лет ребенку. Если ребенок достиг 10 летнего возраста, то его мнение в случае судебного разбирательства будет приоритетным. Ваша супруга вправе без Вашего разрешения уехать с ребенком в другой город на постоянное место жительства, если место жительства ребенка определено у матери. Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении места жительства ребенка и определении проживания ребенка у Вас. Вы должны будете привести в данном случае веские аргументы в пользу того, что ребенок должен остаться с Вами. Как усматривается из Вашего обращения, мать устранилась от процесса воспитания ребенка. данное обстоятельство вам необходимо будет доказать. Предлагаю вам изначально обратиться в органы опеки и попечительства. Без одобрения данного органа  выиграть суд будет практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.04.2018