Можно ли оспорить решение суда о порядке проживания ребенка с матерью, если у отца лучше условия?

Добрый вечер, у меня сложидась такая ситуация, развелся с женой, она уехала в другой город, ребенка присудили ей, но он живет в моем городе с ее родителями. Якобы оформили какую то доверенность на ее маму, законно ли это? И сейчас она хочет забрать ребенка к себе в другой город. Имеет ли она на это право, без моего согласия? И если у меня в собственности благаустроенная жил площадь с достаточной квадратурой, могу ли я отсудить ребенка себе? У нее в собственности нет ничего, и ребенок хочет жить со мной!!! Заранее спасибо...

, Андрей, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

Сразу вопрос: возраст ребенка?

Вы пишете «ребенка присудили ей» — при расторжении брака был спор о месте жительства ребенка, место жительства ребенка было судом определено с матерью (замечу, это означает не конкретный адрес, а с КЕМ из родителей проживает ребенок)? Мать ребенка может увезти его в другой город. Оформление доверенности — смотря какой текст, скорее всего нет, т.к. родительские права нельзя передать по доверенности, они осуществляются непосредственно.

Спор об определении места жительства ребенка очень непростой, благоустроенная квартира это конечно плюс, но это не решающий фактор. Главное — возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, кто из них может наилучшим образом обеспечить интересы ребенка. В таких делах чаще всего проводится психологическая экспертиза. Большое значение имеет заключение органов опеки. Все такие случаи очень индивидуальны. Если мать ребенка им не занимается и он проживает с бабушкой — шансы высокие. Если мать заберет ребенка — они ниже. То, что мать не живет с ребенком два года — не в ее пользу, но тут вопрос насколько регулярно общаетесь с ребенком вы, кто занимается воспитанием, организацией посещения ДОУ, учреждений здравоохранения?

Обращайтесь в чат, если хотите получить персональную консультацию с учетом ньюансов вашей ситуации. Вопросов много, а информации мало. Выиграть процесс по определению места жительства ребенка с отцом без подготовки к нему практически нереально, но все в ваших руках.

Удачи!

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Значимо в данной ситуации, сколько лет ребенку. Если ребенок достиг 10 летнего возраста, то его мнение в случае судебного разбирательства будет приоритетным. Ваша супруга вправе без Вашего разрешения уехать с ребенком в другой город на постоянное место жительства, если место жительства ребенка определено у матери. Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении места жительства ребенка и определении проживания ребенка у Вас. Вы должны будете привести в данном случае веские аргументы в пользу того, что ребенок должен остаться с Вами. Как усматривается из Вашего обращения, мать устранилась от процесса воспитания ребенка. данное обстоятельство вам необходимо будет доказать. Предлагаю вам изначально обратиться в органы опеки и попечительства. Без одобрения данного органа  выиграть суд будет практически невозможно.