Можно ли заниматься сексом, если мне 15 лет и ей 15 лет, с согласием от обоих сторон?

Можно ли заниматься сексом если мне 15 лет и ей 15 лет с согласием на обе стороны? Или только с 16 лет заранее спасибо

, Вадим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уголовной ответственности за это не предусмотрено, так как оба лица несовершеннолетние. Если, конечно, не будет иметь место изнасилование. Однако, половая связь в таком возрасте нежелательна с физиологической точки зрения.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, может быть лицо любого пола, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.