Какие документы необходимы для развода по обоюдному согласию?

Детей общих нет, имущества тоже. Муж дает согласие на развод.Куда и с какими документами необходимо обратиться?

, Юлия, г. Казань
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. В данной ситуации Вам достаточно обратиться с совместным заявлением о расторжении брака  в органы ЗАГС, иметь при себе паспорт и  свидетельство о браке.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака и с паспортами. Образец заявления можете распечатать на сайте органа ЗАГС, в который будете обращаться. Обращаться нужно в территориальный орган ЗАГС по своему месту жительства или по месту жительства Вашего супруга. После подачи заявления в ЗАГС Вам дадут месяц на примирение. В течение этого срока Вы можете забрать заявление о расторжении брака, если передумаете.

Также с собою при посещении ЗАГСа нужно взять свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины в двух экземплярах. Пошлину должен оплатить каждый из супругов. Квитанцию можно распечатать тоже с сайта органа ЗАГС.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!