Должен ли я платить за общие коммунальные услуги в ТЦ, если я могу оплачивать по счетчику?

Здравствуйте! У меня "островок-магазин игрушек" В торговом центре, я договорился с арендодателем (в устной форме) платить за место 12квм аренду + свет с моего счетчика, договора аренды пока что нет, и вот в чем проблема он приносит мне квитки в два раза больше суммой чем я нажег киловатт на счетчике и объясняет это тем что якобы еще нужно платить за общие коммунальные в тц (общий свет,отопление и тд) хотя изначально об этом речи не было, разве я должен платить за что то еще? если плачу большую аренду + за свой свет??? И сразу маленький вопрос второй, в этом же ТЦ есть второй запасной выход и его постоянно заставляют тележками супермаркета магнит, тоесть в случае пожара люди просто наткнутся на кучу железных телег плюс эти тележки зачастую загораживают мои торговые витрины с товаром, законно ли это если нет то куда можно обратится? Спасибо большое заранее за ответ.

, Денис Олегович, г. Ростов-на-Дону
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

 У меня «островок-магазин игрушек» В торговом центре, я договорился с арендодателем (в устной форме) платить за место 12квм аренду + свет с моего счетчика, договора аренды пока что нет, и вот в чем проблема он приносит мне квитки в два раза больше суммой чем я нажег киловатт на счетчике и объясняет это тем что якобы еще нужно платить за общие коммунальные в тц (общий свет, отопление и тд) хотя изначально об этом речи не было, разве я должен платить за что то еще? если плачу большую аренду + за свой свет??? И сразу маленький вопрос второй, в этом же ТЦ есть второй запасной выход и его постоянно заставляют тележками супермаркета магнит, тоесть в случае пожара люди просто наткнутся на кучу железных телег плюс эти тележки зачастую загораживают мои торговые витрины с товаром, законно ли это если нет то куда можно обратится? Спасибо большое заранее за ответ.

Что бы говорить о законности, для начала заключите договор и пропишите условия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на счетчике и объясняет это тем что якобы еще нужно платить за общие коммунальные в тц (общий свет, отопление и тд) хотя изначально об этом речи не было, разве я должен платить за что то еще?

Денис Олегович

Денис Олегович, добрый вечер! Согласно ст. 616 ГК

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

содержание это в том числе коммунальные платежи в том числе пропорционально доле данного имущества в ТЦ, так как договором у вас пока иное не предусмотрено ввиду его отсутствия тут оспаривать можно только размер начислений