Отсрочка от армии для школьника, который учится за границей

Здравствуйте! Мой сын учится в школе за границей. В марте 2014 ему исполняется 18 лет, школу он закончит летом 2015, то есть в свои 19 лет, так как там 12-ти летнее обучение и сейчас он в 11 классе. Может ли он рассчитывать на отсрочку от армии до окончания школы, то есть до 19.5 лет?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: «Может ли он рассчитывать на отсрочку от армии до окончания школы, то есть до 19.5 лет?»

Да, может. Для этого ему либо Вам (родителям) надо представить в военкомат письменное подтверждение, что сын учится в общеобразовательной школе. Отсрочка возможно до исполнения призывнику 20 -детнего возраста (ст. 29 закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Юлия.

Уточните пожалуйста, Ваш ребенок гражданин РФ? Или он получил гражданство той страны, в которой учится?

Если он гражданин РФ, то до тех пор, пока он проходит обучение (не важно за границей или в РФ), он не подлежит призыву на военную службу.

Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

среднего (полного) общего образования (школах), — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;

среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

высшего профессионального образования (вузах) по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Примечание. Отсрочка учащимся предоставляется 1 раз за исключением случаев, когда:

первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), — гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе;

первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, — учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры.

Соответственно, если он гражданин той страны, в которой обучается — необходимо изучать законодательство этой страны.

Юлия
Клиент, г. Москва

Он гражданин РФ и будет им до конца учебы. Из закона мне не очень понятно было "...имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях..." это про государственную аккредитацию в РФ или в любых старанах? Он учится в обычной государственной школе. Спасибо! Получается что и в 18 лет он может приезжать на каникулы без всяких проблем! Отличная новость!

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Юлия.

Так как ваш сын учится в школе (неважно в какой стране, так как он гражданин России и закон для граждан России) это является первой законной отсрочкой от армии. Второй законной отсрочкой является учебы в ВУЗе на очной основе.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Ваш сын не имеет право на отсрочку поскольку образовательное учреждение должно быть Российским и иметь государственную аккредитацию.

Однако он обязан будет уведомить военкомат о том, что проживает за пределами РФ (ст. 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ), до его возвращение и постановки на учет, он призыву не подлежит.

С уважением, Владислав Быков