Сколько могут держать в СИЗО подозреваемого, если нет доказательств его вины?

Здравствуйте у меня вот такая беда мужа закрыли в сизо на время следствия закрыли лишь со слов потерпевшей никокой доказательной базы нет более того многие люди дают свидетельские показания в защиту моего мужа. Могут ли его держать в сизо больше 2 месяцев если докозательств вины так и не будет?

, Ирина, г. Спас-Деменск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Бывает по разному. Иногда могут продлить срок следствия и стражи, если не готовы заключения экспертиз.Крайне редко арестовывают и потом отпускают до суда.Но и исключать ничего нельзя

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Срок  содержания под стражей может быть продлён до 6, 12, 18 месяце (ст. 109 УПК РФ).   В некоторых случаях допускается и более длительное содержание под стражей. В любом случае срок продлевается судом по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства следователя, которое должно быть обоснованным и мотивированным. Следователь, помимо самого ходатайства, должен представить суду копии материалов дела, достаточные для принятия судом решения. В каждом случае возможно обжалование постановления суда о продлении срока содержания под стражей.