Каковы дальнейшие действия по получению гражданства РФ после признания меня носителем русского языка?

Добрый день! Я уже получила решение комиссии о том, что я признана носителем русского языка. По Закону я могу подавать сразу на получение гражданства? или необходимо сначала получение вида на жительство? буду очень благодарна за Ваш ответ.

, Алла Николаевна, пгт. Климово
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алла, так как вы получили сертификат носителя вам не нужно ждать пять лет, для начала вы должны получить вид на жительство а после можно сразу обращаться за гражданством, сразу после получения сертификата обращайтесь в миграционную службу для получения вида на жительство на три года-ВАЖНО-в течении двух лет нужно подать на гражданство если это не сделать ваш сертификат аннулируется и вся процедура будет проходить сначала. Также необходимо подать заявление об отказе от гражданства своей страны ( за исключением украинцев)

Коллега «сертификат» НРЯ не имеет срока

ст.33.1
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Да, прошу прощения вид на жительство аннулируется

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алла.Вам после признания Вас НРЯ(носителем русского языка), нужно получить   уведомление о возможности приема в гражданстве РФ для отказа от иного гражданства (кроме граждан Узбекистана, Казахстана), а потом ВНЖ а после получения ВНЖ и можете подавать на гражданство РФ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке .....

И в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

и

14…
г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией…

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин......

.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи ВАм