8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы дальнейшие действия по получению гражданства РФ после признания меня носителем русского языка?

Добрый день! Я уже получила решение комиссии о том, что я признана носителем русского языка. По Закону я могу подавать сразу на получение гражданства? или необходимо сначала получение вида на жительство? буду очень благодарна за Ваш ответ.

07 апреля 2018, 08:23, Алла Николаевна, пгт. Климово
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алла, так как вы получили сертификат носителя вам не нужно ждать пять лет, для начала вы должны получить вид на жительство а после можно сразу обращаться за гражданством, сразу после получения сертификата обращайтесь в миграционную службу для получения вида на жительство на три года-ВАЖНО-в течении двух лет нужно подать на гражданство если это не сделать ваш сертификат аннулируется и вся процедура будет проходить сначала. Также необходимо подать заявление об отказе от гражданства своей страны ( за исключением украинцев)

07 апреля 2018, 09:34
1
0
1
0

Коллега «сертификат» НРЯ не имеет срока

ст.33.1
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
07 апреля 2018, 09:41

Да, прошу прощения вид на жительство аннулируется

07 апреля 2018, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.Вам после признания Вас НРЯ(носителем русского языка), нужно получить уведомление о возможности приема в гражданстве РФ для отказа от иного гражданства (кроме граждан Узбекистана, Казахстана), а потом ВНЖ а после получения ВНЖ и можете подавать на гражданство РФ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке .....

И в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

и

14…
г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией…

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин......

.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи ВАм

07 апреля 2018, 09:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Документы для получения гражданства РФ по статусу носителя русского языка
День добрый! Меня зовут Клара. Я являюсь учителем русского языка. Мне 56 лет. На родине(Узб.) я уже пенсионерка. Проживаю в Ворнежской обл. Работала официально в местной школе 1,5 года. Также имеется родная сестра, получившая гр-во рф в 2016. Мой пакет документов: ● РВП (с октября 2017) ● Диплом ● Трудовая ● Св-во о заключении брака родителей (мать родилась в Амурской обл.) ● Сертификат о владении рус.яз. на ВНЖ Я хочу получить гражданство в упрощенном порядке. Мои дальнейшие действия? Достаточно ли этих документов для скорейшего получения гражданства? В местном отделе по мигр-м вопросам, мне сказали, что я должна доказать родственные связи с Россией, чтобы получить статус «носитель русского языка» для упрощенного гражданства. (желательно с указанием статей для предоставления в паспортном столе)
11 февраля 2019, 13:36, вопрос №2256590, Klara Dilshodovna, пгт. Грибановский
1 ответ
Гражданство
Гражданство РФ по программе "Носитель русского языка"
Здравствуйте, я родилась на территории Украины в СССР, мои родители тоже были гражданами СССР, сейчас у нас паспорта украинские. У меня есть брат он родился уже после распада СССР в государстве Украина. Скажите пожалуйста, можем ли мы приехать в РФ и подать на гражданство РФ, по программе носителя русского языка? Мы из одесской области.. И если да, можно ли в Калининградскую область? Спасибо большое!
28 декабря 2018, 11:40, вопрос №2212081, Варвара, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Получение ВНЖ по программе признания носителем русского языка
Добрый день. Меня интересует вопрос относительно получение ВНЖ по программе признания носителем русского языка. Я из Казахстана, бабушка из России (умерла в 97-м), в 20 лет уехала в Кз, дед из Белорусской ССР. Меня могут признать носителем русского языка на основаниях этого?
22 ноября 2017, 10:04, вопрос №1821010, Сергей, г. Томск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ по программе носитель русского языка
Моя дочь проживает в РФ с января 2012, по виду на жительству проживает уже три года. Признана носителем русского языка (ВНЖ был получен не по носителю русского языка) В январе 2015 года написала в посольстве Узбекистана отказ от гражданства. В августе 2016 получила вторую справку из посольства в которой указано что ее вопрос еще рассматривается (хотя по законодательству РУз данный вопрос рассматривается один год). Пыталась подать документы на гражданство по упрощенной форме, но документы не принимают, ссылаясь на то что нужен именно документ подтверждающий её выход из граждантсва РУз. Почему не берется в рассмотрение следующий пункт Невозможность отказа от гражданства иностранного государства может быть подтверждена одним из следующих документов: документом, который подтверждает, что иностранный гражданин обратился с заявлением о выходе из имеющегося у него гражданства в установленном национальным законодательством порядке, но по его заявлению в установленный срок не было принято соответствующее решение; Миграционная служба даже не обращает внимание на вторую справку полученную в консульстве Может ли она рассчитывать на получения гражданства РФ по упрощенной программе по законодательству РФ. Спасибо.
19 декабря 2016, 10:52, вопрос №1478645, Филиппова Ирина,
5 ответов
Гражданство
Ускоренное получение гражданства РФ по программе "Носитель русского языка"
Здравствуйте! Могу ли я, на основании прадеда , который родился и проживал на территории России в момент существования СССР, подавать документы на ускоренное получения гражданства РФ по программе "Носитель русского языка"?
09 ноября 2016, 13:32, вопрос №1435723, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2018